| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2009 г. по делу N А41-31515/09

 

Резолютивная часть решения оглашена 30 ноября 2009 г.

Текст решения в полном объеме изготовлен 07 декабря 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Севостьяновой Н.В.,

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вела судья Севостьянова Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах"

к Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Столица"

о взыскании 13 720 руб. 79 коп.

при участии в заседании:

от истца: представитель не явился, извещен

от ответчика: представитель не явился, извещен

 

установил:

 

Открытое страховое акционерное общество "Ингосстрах" (далее - ОСАО "Ингосстрах", истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Столица" (далее - ООО "Росгосстрах-Столица", ответчик) о взыскании в порядке суброгации сумму в размере 13 720 рублей 79 копеек.

Лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Спор рассматривается в порядке ч. 1 ст. 123, ч. 2 ст. 156 и ч. 2 ст. 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей истца и ответчика.

30 августа 2007 г. между ОСАО "Ингосстрах" и Соловым О.В. был заключен договор страхования транспортного средства марки Форд, государственный регистрационный знак К 350 РХ 97, сроком на один год с 18.09.2007 г. по 17.09.2008 г., что подтверждается полисом N AI6507480 (л.д. 22).

04 октября 2007 г. в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), застрахованная в ОСАО "Ингосстрах" автомашина марки "Форд", государственный регистрационный знак К 350 РХ 97 под управлением гр. Соловым О.В. получила повреждения от столкновения с автомашиной марки "Ваз-21102", государственный регистрационный знак Т 058 НК 150 под управлением гр. Щекановым А.Е.

Согласно административным материалам специализированного полка ДПС (Южный) Специализированного батальона Юго-Патрульной службы ГУВД по МО, а именно справки о дорожно-транспортном происшествии от 04.10.2007 г. (л.д. 15 - 16), дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения п. 10.1 ПДД РФ водителем Бублий В.В. управлявшей автомашиной марки Мицубиси, государственный регистрационный знак У 235 УК 150.

Гражданская ответственность за причинение вреда упомянутым средством на момент ДТП была застрахована в ООО "Росгосстрах-Столица" (ОСАГО ААА N 0422283987), что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 04.10.2007 г.

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Перечень повреждений изложен в Акте осмотра транспортного средства Цетадель-Эксперт от 29.10.2007 г. N 7120-11.2007 (л.д. 12).

Стоимость восстановительного ремонта составила 13 720 рублей 79 копеек, что подтверждается: расчетом претензии N 171-19920/07-1 от 04.12.2007 г., счетом N ФН-0112822 от 11.11.2007 г.

Истец произвел выплату страхового возмещения в размере 13 720 рублей 79 копеек (платежное поручение от 04.12.2007 г. N 552824 приобщено к делу).

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 931 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

В силу статьи 935 ГК РФ законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Статьей 1064 ГК РФ определено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств обязаны страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с частью 3 статьи 41, частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доводы ответчика, что сумма ущерба завышена, нормочас также завышены и не учтен износ транспортного средства, необоснованны, поскольку не представил доказательств.

Истцом доказан, судом установлен и подтвержден материалами дела факт и размер причиненного ущерба в результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации лицом, гражданская ответственность которого застрахована ответчиком.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, то лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы (статья 931 ГК РФ).

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, согласно п. "в" ст. 7 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 руб.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что страховой случай наступил, и у ответчика возникла обязанность по выплате ущерба, причиненного действиями застрахованных лиц.

Статьей 965 ГК РФ установлено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поскольку ответчик является страховой компанией, в которой на момент ДТП была застрахована автогражданская ответственность владельца автомобиля марки "Ваз-21102" (государственный регистрационный знак Т 058 НК 150) по вине водителя которого произошло ДТП, следовательно, он обязан возместить вред, причиненный страхователем транспортному средству - автомобилю марки "Форд" (государственный регистрационный знак К 350 РХ 97) в пределах установленной договором страхования страховой суммы.

С учетом изложенного, так как факт наступления страхового случая, размер причиненного ущерба, а также факт возникновение у истца права на суброгацию подтверждены материалами дела, суд изучив и оценив в совокупности все представленные в материалах дела доказательства, находит требования истца подлежащими удовлетворению как законные, подтвержденные материалами дела и основанные на нормах действующего законодательства.

В соответствии со статьями 110, 112 АПК РФ судебные расходы истца по оплате государственной пошлины, уплаченной ОСАО "Ингосстрах" по платежному поручению от 11.08.2009 г. N 541980 (л.д. 5), взыскиваются с ответчика в размере 548 рублей 83 копейки.

Руководствуясь ст. 965, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 110, 167 - 171, 229, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

решил:

 

взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Столица" в пользу Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" в порядке суброгации сумму в размере 13 720 рублей 79 копеек.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах-Столица" в пользу Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" расходы по государственной пошлине в размере 548 рублей 83 копейки.

Выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца.

 

Судья

Н.В.СЕВОСТЬЯНОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024