| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N 09АП-27348/2009-ГК

 

Дело N А40-59891/09-1069-408

 

Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей Н.В. Лаврецкой, Е.Б. Расторгуева,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Р.Т. Салахетдиновым,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2009 по делу N А40-59891/09-1069-408, принятое судьей Кузнецовой С.А., по иску открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании 74 086 рублей 96 копеек,

при участии в судебном заседании:

истец и ответчик извещены, представители не явились,

 

установил:

 

Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (далее - ответчик) о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 74 086 рублей 96 копеек.

Решением суда первой инстанции от 28.10.2009 в удовлетворении иска отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что истец не доказал наличие вины водителя Сабержанова Т.И., гражданская ответственность которого застрахована ответчиком, в совершении дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) с автомобилем марки Мерседес-Бенц, застрахованным истцом.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, выводы суда первой инстанции об имевших место двух отдельных ДТП не соответствуют обстоятельствам дела. Факт нарушения водителем Сабержановым Т.И. пункта 9.10 Правил дорожного движения имеющимися доказательствами установлен.

Отзыв на апелляционную жалобу ответчиком не представлен.

Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2009 не имеется.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Как следует из материалов дела, 26.11.2007 имело место ДТП с участием автомобилей ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак О 819 НО 77, под управлением водителя Вишнякова А.Ю., "Фольксваген Транспортер", государственный регистрационный знак С 120 АН 177, под управлением водителя Сабержанова Т.И., гражданская ответственность которого застрахована ответчиком, "Мерседес Е 280", государственный регистрационный знак Х 907 ВЕ 177, застрахованного истцом, под управлением водителя Александрова Р.А.

Из справки ГУВД города Москвы от 26.11.2007, протокола N 77АН N 0927724 и постановления 77 АЕ N 0686525 по делу об административном правонарушении от 28.11.2007 следует, что данное ДТП произошло в результате нарушения водителями Сабержановым Т.И. и Александровым Р.А. пункта 9.10 Правил дорожного движения.

Для проверки доводов апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции истребован из органов ГИБДД и исследован в судебном заседании подлинник материала об административном правонарушении по факту ДТП от 26.11.2007, из которого следует, что в результате несоблюдения безопасной дистанции до впереди идущего транспортного средства водитель Сабержанов Т.И. совершил столкновение с автомобилем под управлением водителя Вишнякова А.Ю., а водитель Александров Р.А. в результате несоблюдения безопасного бокового интервала совершил столкновение с автомобилем под управлением Сабержанова Т.И. Изложенное подтверждается схемой места ДТП, письменными объяснениями трех водителей, участвовавших в ДТП.

Таким образом, нарушение Правил дорожного движения водителем Сабержановым Т.И. состоит в причинно-следственной связи со столкновением с автомобилем ГАЗ-3110, но не состоит в такой связи со столкновением с автомобилем "Мерседес". Напротив, столкновение автомобилей "Мерседес" и "Фольксваген" состоит в причинно-следственной связи с нарушением водителем автомобиля "Мерседес" пункта 9.10 Правил дорожного движения, вина страхователя ответчика во втором столкновении отсутствует, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии вины водителя Сабержанова Т.И. в столкновении с автомобилем "Мерседес", застрахованным истцом.

На основании изложенного, доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции не основанными на законе и материалах дела и подлежат отклонению.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.10.2009 по делу N А40-59891/09-106-408 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "РЕСО-Гарантия" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи:

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

Е.Б.РАСТОРГУЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024