| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 09АП-9267/2010-ГК

 

Дело N А40-33054/09-13-279

 

Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2010 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2010 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей В.Р. Валиева, Н.В. Лаврецкой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.А. Симоновичем,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дорожник" на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.03.2010 по делу N А40-33054/09-13-279, принятое судьей Высокинской О.А., по иску общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Гранит-полис" к открытому акционерному обществу Страховое общество "ЖАСО", обществу с ограниченной ответственностью "Дорожник" о взыскании 1 786 783 рублей 46 копеек,

при участии в судебном заседании:

истец и ответчики извещены, представители не явились,

 

установил:

 

Иск заявлен обществом с ограниченной ответственностью Страховая компания "Гранит-полис" (далее - истец) к открытому акционерному обществу Страховое общество "ЖАСО" (далее - Ответчик 1, СО "ЖАСО") и обществу с ограниченной ответственностью "Дорожник" (далее - Ответчик 2, ООО "Дорожник") о взыскании 1 786 783 рублей 46 копеек в возмещение ущерба в порядке суброгации.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.03.2010 иск удовлетворен частично: с ООО "Дорожник" взыскано 1 666 783 рубля 46 копеек в возмещение убытков; в иске к СО "ЖАСО" отказано.

Суд первой инстанции сослался на статьи 931, 965, 1068, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что СО "ЖАСО" выплатило страховое возмещение в пределах установленного законом лимита 120 000 рублей после принятия искового заявления к производству. ООО "Дорожник" обязано возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, а также возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Не согласившись с принятым решением, Ответчик 2 подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, ДТП произошло по вине обоих водителей, участвовавших в ДТП; вывод суда о наличии вины только работника Ответчика 2 не основан на материалах дела. В ходе судебного разбирательства Ответчиком 2 был представлен отчет об оценке ущерба, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля, застрахованного истцом, составляет 1 284 092 рубля.

Отзывы на апелляционную жалобу истцом и Ответчиком 1 не представлены.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело на основании статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав представленные в дело доказательства, пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции от 02.03.2010 подлежит изменению на основании следующего.

Из материалов дела следует, что 10.12.2007 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства FREIGHTLINER COLUMBIA, государственный регистрационный знак О 521 ТК 177, с прицепом GUILLEN, государственный регистрационный знак ВК 7457 77, застрахованных истцом по договору добровольного страхования (полисы N 107/10-00651 от 07.06.2007 и N 107/10-00652 от 07.06.2007), под управлением водителя Герасимова А.С., и транспортного средства марки КАМАЗ-54100, государственный регистрационный знак М 006 МН 54, принадлежащего Ответчику 2, под управлением водителя Безизвестных С.И., гражданская ответственность которого застрахована Ответчиком 1 (полис ОСАГО ААА N 0427322170).

Истец на основании отчетов об оценке N 3067/П и N 3068/П, составленных ООО "Фортуна-Эксперт", выплатил собственнику транспортного средства и прицепа страховое возмещение в размере 1 786 783 рубля 46 копеек, что подтверждается платежными поручениями от 12.05.2008 N 103 и N 104.

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Поскольку Ответчиком 1 страховое возмещение по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выплачено истцу в размере, предусмотренном статьей 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - 120 000 рублей, после принятия искового заявления к производству, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении иска к СО "ЖАСО" и с последнего взыскано возмещение расходов истца по государственной пошлине пропорционально размеру обоснованных требований к Ответчику 1.

Удовлетворяя исковые требования к ООО "Дорожник" в размере заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что виновным в ДТП является работник Ответчика 2 водитель Безизвестных С.И., нарушивший пункт 8.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя перед перестроением, поворотом подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

При этом судом не принято во внимание, что водителем Герасимовым А.С. нарушен пункт 11.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя перед началом обгона убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, следующее позади транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево, а также, что он по завершении обгона сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Из справки о ДТП, схемы места ДТП, составленных сотрудниками ГИБДД, следует, что водитель Безизвестных С.И. перед поворотом налево не убедился в безопасности этого маневра и в отсутствии помех с его стороны другим участникам движения, а водитель Герасимов А.С. при совершении обгона не убедился, что движущееся впереди транспортное средство не подало сигнал о повороте (перестроении) налево, в результате чего произошло столкновение транспортных средств, управляемых названными водителями.

Таким образом, причинение ущерба произошло по обоюдной вине водителей Безизвестных С.И. и Герасимова А.С.

Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для изменения либо отмены решения суда первой инстанции.

Согласно пункту 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение арбитражного суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 Кодекса).

С учетом того, что оба водителя допустили сходные нарушения Правил дорожного движения, выразившиеся в том, что каждый из них не убедился в безопасности предпринимаемых ими маневров на проезжей части, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что каждый из водителей виноват в причинении ущерба в равной степени, на основании чего апелляционный суд уменьшает размер ответственности Ответчика 2 до 833 391 рубля 73 копеек.

Решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований к СО "ЖАСО" изменению не подлежит.

Довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не принял во внимание отчет N 8248-Б/03 об оценке стоимости восстановительного ремонта, составленный ООО "Региональный центр оценки", согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортных средств, застрахованных истцом, составляет 1 284 092 рубля, подлежит отклонению ввиду следующего.

Расхождение в оценке стоимости восстановительного ремонта, данные специалистами ООО "Фортуна-Эксперт" и ООО "Региональный центр оценки", вызвано в основном разным подходом к установлению степени износа транспортных средств. Так, износ тягача FREIGHTLINER COLUMBIA, 2002 года выпуска, определен экспертом ООО "Фортуна-Эксперт" в 50%, экспертом ООО "Региональный центр оценки" - 70%, а износ прицепа GUILLEN, 2000 года выпуска, экспертом ООО "Фортуна-Эксперт" определен в 40%, экспертом ООО "Региональный центр оценки" - 70%, при этом эксперт исходил из того, что прицеп выпущен в 1983 году, хотя согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, год выпуска прицепа - 2000. Кроме того, эксперт ООО "Региональный центр оценки" не обосновал, почему тягач, 2002 года выпуска, к 2007 году (5-й год эксплуатации) имеет максимальный процент износа.

Суд первой инстанции обоснованно применил в спорных правоотношениях отчет об оценке, составленный ООО "Фортуна-Эксперт".

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в том числе расходы по государственной пошлине, уплаченной при подаче искового заявления и апелляционной жалобы, распределяются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 02.03.2010 по делу N А40-33054/09-13-279 изменить в части.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Дорожник" в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Гранит-полис" 833 391 (восемьсот тридцать три тысячи триста девяносто один) рубль 73 копейки в возмещение убытков в порядке суброгации.

В остальной части в иске отказать.

В остальной части решение оставить без изменения.

Взыскать с открытого акционерного общества Страховое общество "ЖАСО" в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Гранит-полис" 1 372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 33 копейки в возмещение расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче искового заявления.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Дорожник" в пользу общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Гранит-полис" 8 530 (восемь тысяч пятьсот тридцать) рублей 79 копеек в возмещение расходов по государственной пошлине, уплаченной при подаче искового заявления.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи

В.Р.ВАЛИЕВ

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024