| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N 4а-1180/10

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу А. на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 района Матушкино-Савелки г. Москвы от 29 января 2010 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 района Матушкино-Савелки г. Москвы от 29 января 2010 года А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Решением судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба защитника А. - К. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе А. просит об отмене приведенных судебных решений, ссылаясь на то, что нарушение требований п. п. 8.5, 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 ПДД РФ ею допущено не было, п. 1.3 ПДД является общей нормой, не устанавливающей ограничений и запретов, на нарушение которого имеется ссылка в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ст. 12.16 КоАП РФ; в протоколе об административном правонарушении не указано, что ее маневр не связан в разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что А. 19 декабря 2009 года в 09 часов 53 минуты, управляя автомашиной "Хендэ Гетц" государственный регистрационный знак <...>, следуя в направлении корпуса 106, в районе корпуса 107В по ул. Николая Злобина в г. Зеленограде г. Москвы нарушила требования линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, п. 1.3 ПДД РФ, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность А. подтверждены протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС и схемой нарушения, показаниями свидетелей В., Л. (инспекторов ДПС), данными ими при рассмотрении дела; видеозаписью нарушения. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется. Вывод мирового судьи о наличии в действиях А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным.

Довод А. о том, что нарушение требований п. п. 8.5, 9.2, 9.3, 9.6, 11.5, 15.3 ПДД РФ ею допущено не было, п. 1.3 ПДД является общей нормой, не устанавливающей ограничений и запретов, на нарушение которого имеется ссылка в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи, в связи с чем ее действия подлежат квалификации по ст. 12.16 КоАП РФ, основан на неверном толковании закона, поскольку квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ является нарушение требований ПДД РФ при выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. В данном случае А. при выезде на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, было нарушено требование линии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, что отражено в графе "существо правонарушения" протокола об административном правонарушении. Приложения являются неотъемлемой частью Правил, а потому несоблюдение изложенных в них запретов и предписаний, равно как невыполнение предусмотренных Приложениями требований дорожных знаков и дорожной разметки является нарушением ПДД РФ. Таким образом, действия А. мировым судьей по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ квалифицированы верно.

Ссылка заявителя на то, что в протоколе об административном правонарушении не указано, что ее маневр не связан с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия основан на неверном толковании ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку неуказание в протоколе об административном правонарушении этих обстоятельств свидетельствует об их отсутствии, равно как об отсутствии оснований для квалификации действий водителя по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи проверил дело в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес обоснованное и законное решение, в котором дал надлежащую оценку всем имеющимся доказательствам по делу об административном правонарушении и всем доводам жалобы, сомнений которая не вызывает.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности при производстве по делу не нарушены.

Административное наказание мировым судьей А. назначено минимальное, с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, личности виновной, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 района Матушкино-Савелки г. Москвы от 29 января 2010 года и решение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении А. оставить без изменения, надзорную жалобу А. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024