| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2010 г. по делу N 7-0920

 

Судья: Читаева Л.Е.

 

Судья Московского городского суда Новиков В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу П. на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении П., -

 

установил:

 

Постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 г. П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за которое ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В жалобе П. просит отменить указанное постановление в связи с несоответствием выводов судьи фактическим обстоятельствам дела и недоказанностью его вины в совершении административного правонарушения, либо изменить его и назначить ему наказание в виде административного ареста.

В судебное заседание Московского городского суда П. не явился. Обсудив вопрос о возможности рассмотрения жалобы, нахожу возможным рассмотреть ее в отсутствие П., который о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 г. в отношении П. законным и обоснованным.

Привлекая П. к административной ответственности, судья пришел к обоснованному выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Судьей установлено, что 15.03.2010 г. в 11.30, водитель П., управляя автомобилем "ЗИЛ 4703 ТЕ" г.р.з. <...>, у дома N 83, корп. 4 по Зеленому проспекту в г. Москве, совершил столкновение с автомашиной "Хонда Орхия" г.р.з. <...>, принадлежащей Г., повредив указанной автомашине стекло задней левой двери, арку двери и крышу, после чего в нарушение п. п. 2.5, 2.6 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Указанные обстоятельства дела и вина П. в совершении этого административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом 99 ХА N 2011718 от 15.04.2010 г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, составленным в отношении П. ст. инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы; карточкой учета транспортных средств; схемой ДТП; объяснениями свидетеля Г. об обстоятельствах этого ДТП, о котором он узнал из записки, оставленной на лобовом стекле его автомобиля свидетелем М.; письменными объяснениями свидетелей-очевидцев М. и М.Е., изобличающими водителя автомашины "ЗИЛ 4703 ТЕ" г.р.з. <...> в совершении этого ДТП; фотоснимками повреждений, причиненных в результате этого ДТП автомобилю "Хонда Орхия" г.р.з. <...> и другими материалами дела.

Судья обоснованно признал указанные доказательства допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Проверив и проанализировав собранные доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку, судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины П. в совершении этого административного правонарушения.

Выводы судьи, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить и не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в милицию и ждать прибытия сотрудников милиции.

Согласно п. 2.6 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления происшествия.

Эти требования ПДД РФ водитель П. не выполнил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения П. к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и соответствующие выводы судьи сомнений не вызывают.

Доводы П. о том, что он не почувствовал столкновения, когда разворачивал свою машину, выдвинутые им в свою защиту, - проверены в судебном заседании и обоснованно судьей отвергнуты по мотивам, подробно изложенным в постановлении.

При назначении административного наказания П. судья в полной мере учел характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела и назначил виновному справедливое наказание.

Доводы жалобы о необходимости изменения обжалуемого постановления и назначении П. наказания в виде административного ареста, не могут быть приняты во внимание, поскольку суд второй инстанции не вправе назначить ему это наказание, ухудшив тем самым его положение.

Существенных нарушений норм закона в процессе производства по данному делу об административном правонарушении, влекущих отмену постановления судьи, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда

 

решил:

 

Постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 27 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении П. - оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

В.Н.НОВИКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024