| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. по делу N 33-18899

 

Судья: Максимова Е.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в составе: председательствующего Ломакиной Л.А.

судей Казакова М.Ю. и Донковцевой Э.С.

при секретаре И.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу Ломакиной Л.А. дело по кассационной жалобе представителя Р. по доверенности от К. на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2009 года, которым постановлено: взыскать с К. в пользу ОСАО "Ингосстрах" в счет возмещения вреда 148585 рублей 99 копеек,

 

установила:

 

Истец ОСАО "Ингосстрах" обратилось в суд с иском к К. о возмещении ущерба в размере 148585 рублей 99 копеек, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации.

Ответчик К. в суд не явился.

Суд постановил указанное решение, об отмене которого просит заявитель по доводам кассационной жалобы.

Проверив материалы дела, заслушав представителя ответчика, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, извещенного судом надлежащим образом судебной повесткой (л.д. 66), обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационной жалобы, если дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания.

В материалах дела нет бесспорных доказательств того, что ответчик был извещен о дне слушания дела надлежащим образом судом (л.д. 43, 44).

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции неправильно определил значимые обстоятельства, а именно не установил страховую компанию в которой был застрахован ответчик и не привлек ее к участию в деле, и не установил размер ответственности, подлежащей взысканию с ответчика с учетом наличия у него правоотношений по страхованию, т.е. решение суда постановлено с нарушением требований п. 1 пп. 1 ст. 362 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда, в связи невозможностью устранить допущенные судом первой инстанции нарушения в суде второй инстанции.

При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное, проверить доводы сторон, постановить законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст. ст. 199, 360, 361 ГПК РФ судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 21 октября 2009 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024