| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2010 г. по делу N 4а-1092/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу П. о пересмотре постановления мирового судьи 249 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 19 мая 2009 года и решение Солнечногорского городского суда Московской области от 02 июля 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении П.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 249 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 19 мая 2009 года,

П.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением Солнечногорского городского суда Московской области от 02 июля 2009 года постановление мирового судьи изменено, уточнено время совершения правонарушения.

В надзорной жалобе П. просит проверить судебные акты и переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, ссылаясь на то, что и из схемы места правонарушения и фотографий, приложенных к материалам дела, усматривается, что автомобиль под его управлением совершил поворот налево. Также, П. указывает, на то, что им неоднократно заявлялись ходатайства об исключении фотофиксаций имеющихся в деле из числа доказательств, однако данные ходатайства были отклонены.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.

Ответственность, предусмотренная ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи. Согласно разъяснению КС РФ в определении N 420-О-О от 16.04.2009 г., содержащаяся в приведенной норме оговорка "за исключением случаев предусмотренных ч. 3 данной статьи" означает, что такой выезд представляет собой движение по встречной полосе дороги, которое не носит характер кратковременного и (или) вынужденного, то есть связанного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

П. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, за то, что 21 апреля 2009 года в 12 часов 53 минуты, управляя автомашиной, на 0 км +10 м автодороги Пятницкое шоссе - п. Андреевка Солнечногорского района Московской области, после проезда пересечения проезжих частей, в нарушение требований п. 8.6 и дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не связанный с поворотом, разворотом или объездом препятствия.

Между тем, из имеющихся в деле доказательств, положенных судом в основу постановлений, усматривается, что водитель П., совершая маневр поворота налево при выезде с пересечения проезжих частей, действительно частично наехал на линию дорожной разметки 1.1 ПДД, однако, из представленной сотрудниками милиции фототаблицы и схемы места правонарушения, следует, что данный выезд соединен с поворотом налево и носит кратковременный характер.

При таких обстоятельствах действия П. следовало квалифицировать по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривающей ответственность, в том числе за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

Принимая во внимание изложенное, постановление мирового судьи и последующее решение городского суда подлежат изменению в части квалификации совершенного П., правонарушения с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей, поскольку данные составы имеют единый родовой объект посягательства и это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи 249 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области от 19 мая 2009 года и решение Солнечногорского городского суда Московской области от 02 июля 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении П. - изменить, переквалифицировать его действия с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Надзорную жалобу П. - удовлетворить.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024