| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. по делу N 4а-1236/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев жалобу Ч. на постановление мирового судьи судебного участка 3 Балашихинского судебного района Московской области от 07 мая 2010 года и решение Балашихинского городского суда Московской области от 11 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Ч.,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 3 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области от 07 мая 2010 года,

Ч.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за то, что 21 апреля 2010 года в 05 часов 10 минут, водитель Ч. управлял автомашиной двигаясь по 18 км автодороги Волга - 1 М 7 (север) в состоянии опьянения.

Решением Балашихинского городского суда Московской области постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Ч. просит проверить судебные акты, ссылаясь на то, что мировой судья необоснованно отказал ему в заявленном им ходатайстве о передаче дела по месту фактического проживания; указывает на то, что его доводы не были проверены мировым судьей; ссылается на отсутствие понятых; считает, что протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены с нарушением закона и не могут быть положены в основу постановления.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены судебных решений, постановленных по делу об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного). За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вина Ч. в совершении вмененного административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе протоколом об административном правонарушении, в котором Ч. лично указал, что он употреблял пиво; рапортом сотрудника милиции; протоколом об отстранении от управления транспортным средством. Основанием для отстранения Ч. от управления автомобилем послужило наличие признаков опьянения, таких как запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, данный протокол составлен в присутствии двух понятых, стоит подпись Ч. Кроме того, вина Ч. подтверждается тестом-распечаткой на бумажном носителе, согласно которому у Ч., выявлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,182 мг/л, в выдыхаемом воздухе, а также актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого усматривается, что по результатам освидетельствования у Ч. установлено состояние опьянения.

Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, является законным и обоснованным.

Административное наказание назначено с учетом общих правил назначения наказания и находится в пределах санкции ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.

Довод Ч. о том, что мировой судья необоснованно отказал ему в удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту фактического проживания, подлежит отклонению, поскольку данное ходатайство было рассмотрено мировым судьей и мотивированно отклонено определением (л.д. 7 - 8).

Жалоба на постановление мирового судьи была рассмотрена городским судом в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, доводы Ч., в том числе о том, что протоколы об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены с нарушениями КоАП РФ, а также то, что при составлении административного материала отсутствовали понятые, были проверены городским судом, доводам Ч. дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой оснований не имеется.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих отмену судебного акта, не установлено, оснований для пересмотра по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка 3 Балашихинского судебного района Московской области от 07 мая 2010 года и решение Балашихинского городского суда Московской области от 11 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Ч. оставить без изменения, а его надзорную жалобу - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

ГАВРИЧКОВ В.В.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024