| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 г. по делу N 4а-1458/10

 

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев надзорную жалобу Ш. о пересмотре постановления мирового судьи 102 судебного участка Лобненского судебного района Московской области от 19 июля 2010 года и решения Лобненского городского суда Московской области от 18 августа 2010 года,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи 102 судебного участка Лобненского судебного района Московской области от 19 июля 2010 года

Ш.,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением Лобненского городского суда Московской области от 18 августа 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Ш. просит отменить судебные постановления, поскольку не установлено какой именно пункт ПДД он нарушил.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, заместитель председателя Московского областного суда находит постановление мирового судьи и решение городского суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что Ш. 08 июля 2010 года в 10 часов 15 минут, управляя транспортным средством напротив дома N 63 по ул. Мирная в г. Лобня Московской области, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения водителем на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Таким образом, диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает обязательное указание на норму ПДД, нарушение которой повлекло выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В протоколе об административном правонарушении указано, что водитель Ш., управляя автомобилем, напротив дома N 63 по ул. Мирная в г. Лобня Московской области, совершил выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД. Из протокола об административном правонарушении следует, что Ш. нарушил п. 1.3 ПДД РФ, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Между тем, п. 1.3, содержит общие требования, обязательные для всех водителей.

Сам Ш. показал, что перестроился на трехполосной дороге в средний ряд для поворота налево. О том, что эта полоса встречного направления он не знал, т.к. ни знаков, ни разметки на ней не было.

Из материалов дела также не усматривается, что дорога имеет обозначение или разметку, обозначающую направление движения по средней полосе.

Городской суд сослался на показания свидетеля Ф., который заявил, что ул. Мира имеет три полосы, полоса, на которую выехал Ш. отграничена сплошной линией разметки 1.1.

Однако ни из материалов дела, ни из схемы, данный вывод не вытекает.

Имеющиеся противоречия не были разрешены ни мировым судьей, ни городским судом.

При таких обстоятельствах решение Лобненского городского суда от 27 июля 2010 года, нельзя признать законными, в силу чего оно подлежит отмене, а дело направлению в Лобненский городской суд для рассмотрения жалобы Ш. по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Решение Лобненского городского суда Московской области от 18 августа 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, в отношении Ш. - отменить.

Дело об административном правонарушении в отношении Ш. возвратить в Лобненский городской суд для рассмотрения жалобы Ш. по существу.

 

Заместитель председателя

Московского областного суда

В.В.ГАВРИЧКОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024