| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 г. N 09АП-4815/2011-ГК

 

Дело N А40-99628/10-32-871

 

Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 марта 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей В.В. Попова, М.И. Суслопаровой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Я. Туаршевым,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "МинРесурс" на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2010 по делу N А40-99628/10-32-871, принятое судьей Куклиной Л.А., по иску ЗАО "ГУТА-Страхование" к ООО "МинРесурс", ОАО "Страховая компания "РОСНО" о взыскании 71 075 рублей 01 копейки,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца - извещен, представитель не явился,

от ответчиков - от ООО "МинРесурс" - Осипов А.В. (доверенность N 01 от 23.03.2010), от ОАО "СК "РОСНО" - извещено, представитель не явился,

 

установил:

 

Иск заявлен закрытым акционерным обществом "ГУТА-Страхование" (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "МинРесурс" (далее - Ответчик 1), открытому акционерному обществу "Страховая компания "РОСНО" (далее - Ответчик 2) о взыскании 71 075 рублей 01 копейки в возмещение убытков в порядке суброгации.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2010 иск к Ответчику 1 удовлетворен, в иске к Ответчику 2 отказано.

Суд первой инстанции сослался на статьи 943, 964, 965, 1064, 1072, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и указал, что Ответчик 1 нарушил условия договора добровольного страхования, не представив Ответчику 2 транспортное средство для осмотра, на основании чего Ответчик 2 правомерно отказал истцу в возмещении вреда сверх установленного законом лимита, требования истца должны быть удовлетворены за счет Ответчика 1, являющегося причинителем вреда.

Не согласившись с принятым решением в части, Ответчик 1 подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

Податель апелляционной жалобы указал на то, что в справке о ДТП не указано на повреждение капота автомобиля. Повреждение капота не может быть отнесено к скрытым повреждениям, Ответчик 1 не может отвечать за повреждения, которые не были причинены в рассматриваемом ДТП. Просит отказать в удовлетворении иска на сумму 16 740 рублей, составляющих стоимость замены и ремонта капота.

Отзывы на апелляционную жалобу истцом и Ответчиком 2 не представлены.

Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца и Ответчика 2, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Представитель Ответчика 1 доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, отказать в иске на сумму 16 740 рублей.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Ответчика 1, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2010 не подлежит отмене либо изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 24.01.2008 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Форд", государственный регистрационный знак А 879 НР 177, застрахованного истцом по полису ТСКР N 015194, и МАЗ-551605-271, государственный регистрационный знак Е 412 ТЕ 177, принадлежащего Ответчику 1, под управлением водителя Ли А.А., гражданская ответственность которого застрахована Ответчиком 2 по полису ОСАГО ААА N 0417064648. Виновным в ДТП признан водитель Ли А.А., нарушивший пункт 8.4 Правил дорожного движения. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля "Форд", согласно заключению N 262209, составленному ООО "Компания Автоправо", составляет 398 051 рубль 36 копеек. С учетом стоимости годных к использованию остатков автомобиля и его износа 22%, истец выплатил страхователю Александровой А.Е. страховое возмещение в размере 191 075 рублей 01 копейка, что подтверждается расходным кассовым ордером от 16.05.2008 N 2008-2454, и к нему на основании пункта 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которой страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Ответчик 2 в досудебном порядке перечислил на расчетный счет истца 120 000 рублей в соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", что подтверждается платежным поручением от 30.09.2008 N 504.

В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ответчик 1 по существу не оспаривает наличие у него обязанности возместить разницу между страховым возмещением, произведенным Ответчиком 2, и фактическим размером ущерба, но оспаривает фактический размер ущерба.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению ввиду следующего.

В справке о ДТП от 24.01.2008 отсутствует, как это отмечено в апелляционной жалобе, указание на повреждение капота; имеется указание на повреждение лобового стекла и других деталей в передней части автомобиля "Форд". Однако, в акте N 261839 осмотра транспортного средства от 30.01.2008, составленном ООО "Компания Автоправо", отмечено, что капот имеет деформацию на площади 30 - 35% с образованием вмятин, складок, вытяжки металла, изломом ребер жесткости, нарушением лакокрасочного покрытия, необходима замена капота. В акте осмотра отмечено, что транспортное средство не способно передвигаться своим ходом, утратило товарный вид в результате ДТП. К акту осмотра приложена фототаблица, на фотоснимках просматриваются повреждения, описанные в справке о ДТП, а также видны существенные повреждения капота.

Суд апелляционной инстанции, оценив в совокупности все представленные в дело доказательства, с учетом локализации всех механических повреждений в передней части автомобиля "Форд", отсутствия указаний в акте осмотра на возможность повреждения капота в результате иного события, не связанного с рассматриваемым ДТП, приходит к выводу о том, что капот автомобиля был поврежден в ДТП от 24.01.2008, оплата материалов и работ по восстановлению капота обоснованно включена истцом в страховое возмещение. Отсутствие сведений в справке о ДТП о повреждении капота могло быть вызвано обстоятельствами, не связанными с фактическим наличием или отсутствием повреждений (техническая ошибка, описка, невнимательность сотрудника ГИБДД и т.п.), что не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска в этой части. Доказательств обратного Ответчиком 1 в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что размер ущерба документально подтвержден.

Оснований, для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда города Москвы от 07.12.2010 по делу N А40-99628/10-32-871 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МинРесурс" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

А.И.ТРУБИЦЫН

 

Судьи:

В.В.ПОПОВ

М.И.СУСЛОПАРОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024