| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2011 г. N 09АП-5531/2011-ГК

 

Дело N А40-111794/10-117-993

 

Резолютивная часть постановления объявлена 04.04.2011 г.

Полный текст постановления изготовлен 05.04.2011 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Банина И.Н.,

судей: Семикиной О.Н., Юрковой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Грибановой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседание апелляционную жалобу истца - Отделения по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому району Управления Федерального казначейства по Ярославской области на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2011 г. по делу N А40-111794/10-117-993

принятое судьей Матюшенковой Ю.Л.

по иску Отделения по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому району Управления Федерального казначейства по Ярославской области к открытому страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании 36 051, 11 руб., с участием третьего лица - Семенова Л.И.,

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

 

установил:

 

Отделение по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому району Управления Федерального казначейства по Ярославской области обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому страховому акционерному обществу "РЕСО-Гарантия" о взыскании 36 051, 11 руб. о взыскании ущерба (суброгация).

Ответчик в суд не явился.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.01.2011 г. по делу N А40-111794/10-117-993 в иске отказано.

Суд пришел к выводу, что ответчик возместил истцу ущерб с учетом износа, определенного экспертом, поэтому иск удовлетворению не подлежит.

Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

Истец полагает, что судом не в полной мере исследованы представленные доказательства, размер ущерба судом определен неправильно, как и размер износа транспортного средства (ТС).

Ответчик, истец и третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь ст. ст. 123, 156 АПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика и третьего лица.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы 27.01.2011 г. по делу N А40-111794/10-117-993.

Как установлено судом и следует из материалов дела 15 июня 2009 года в результате нарушения ПДД РФ, которое совершил страхователь ответчика, был поврежден автомобиль ВАЗ регистрационный знак о 865 рр 76, принадлежащий истцу.

Поскольку ответственность причинителя вреда - страхователя ответчика, застрахован ответчиком, истец на основании ст. 931 ГК РФ предъявил иск ответчику, который судом оставлен без удовлетворения.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что ответчик уже возместил истцу ущерб с учетом износа, поэтому иск удовлетворению не подлежит.

Решение суда первой инстанции об отказе в иске, арбитражный апелляционный суд считает законным и обоснованным.

На основании п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещение вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с ФЗ РФ "Об ОСАГО" в случае повреждения имущества потерпевшего подлежат возмещению расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, с учетом износа.

Согласно п. 63 Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется исходя из расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая, - восстановительных расходов, при определении размера которых учитываются износ частей, узлов, агрегатов и деталей.

Суд первой инстанции с учетом данных положений пришел к обоснованному выводу об отказе в иске, так как ответчик уже оплатил истцу ущерб в размере, установленном законом с учетом износа.

Требования истца к ответчику об оплате страхового возмещения с учетом размера износа ТС, представленного истцом, не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Выводы суда первой инстанции об отказе в иске, арбитражный апелляционный суд считает законным, обоснованным.

Довод ответчика о том, что суд оценил различные заключения специалистов по размеру износа, представленные истцом и ответчиком, только по датам, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Судом первой инстанции всесторонне с учетом требований ФЗ "Об ОСАГО", АПК РФ в полном объеме исследовано содержание спорных заключений и сделан мотивированный вывод об обоснованности заключения, представленного ответчиком.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Истец не доказал наличие обстоятельств, на которых основаны его доводы апелляционной жалобы.

Судом первой инстанции правильно и в полном объеме установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.

Доводы апелляционной жалобы истца, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения.

Различная оценка одних и тех же фактических обстоятельств дела судом первой инстанции и истцом не является правовым основанием для отмены решения суда по настоящему делу, так как выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям законодательства РФ.

Арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы 27.01.2011 г. по делу N А40-111794/10-117-993.

Расходы по государственной пошлине распределяются между сторонами в соответствии со ст. 110 АПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2011 по делу N А40-111794/10-117-993 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Отделения по г. Переславлю-Залесскому и Переславскому району Управления Федерального казначейства по Ярославской области - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

И.Н.БАНИН

 

Судьи:

О.Н.СЕМИКИНА

Н.В.ЮРКОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024