| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2011 г. N 09АП-5283/2011

 

Дело N А40-104327/10-107-547

 

Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Басковой С.О.

судей: Крыловой А.Н., Деева А.Л.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" на решение Арбитражного суда города Москвы от 13 декабря 2010 года по делу N А40-104327/10-107-547 принятое судьей Лариной М.В. по иску открытого акционерного общества "Военно-страховая компания" (ИНН, ОГРН 1027700186062) к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" (ИНН 7705042179, ОГРН 1027739362474) о взыскании ущерба в порядке суброгации в размере 18 589 рублей 76 коп.

при участии в судебном заседании

от истца: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен,

 

установил:

 

Открытое акционерное общество "Военно-страховая компания" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании суммы ущерба в порядке суброгации, причиненного дорожно-транспортным происшествием в размере 18 589 рублей 76 коп.

Решением от 13 декабря 2010 года Арбитражный суд города Москвы исковые требования удовлетворил в полном объеме. Взыскал с ОСАО "Ингосстрах" в пользу ОАО "Военно-страховая компания" сумму ущерба в порядке суброгации в размере 18 589 рублей 76 копеек.

Не согласившись с принятым по делу решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

В обоснование доводов жалобы заявители указывают, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, не в полном объеме выяснил обстоятельства дела. Как указывается в жалобе, заявленная к возмещению сумма необоснованно завышена. По данным ответчика стоимость восстановительного ремонта составляет 31 868 рублей 61 коп. с учетом износа. Указанная сумма выплачена в полном объеме. При этом, по мнению заявителя жалобы, у суда отсутствовали основания не доверять заключению ООО "Респект". В этой связи, выводы суда первой инстанции о том, что сумма подтверждена документально - необоснованны, так как определить размер ущерба позволяют документы, составленные независимым оценщиком. Наряду с изложенным заявителем жалобы отмечается, что возмещение фактических затрат законом не предусмотрено.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, своих представителей для участия в нем не направили.

Дело рассмотрено по правилам статей 121, 123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, не находит правовых оснований для отмены или изменения оспариваемого решения суда первой инстанции.

Как правильно установлено судом первой инстанции, 15 октября 2009 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Сузуки (государственный регистрационный знак Н 631 ЕА 29) под управлением Смирновой М.А., застрахованного в ОАО "Военно-страховая компания", и автомобиля марки ГАЗ (государственный регистрационный знак Н 136 НТ 29) под управлением Гундорова С.Н., гражданская ответственность которого застрахована ОСАО "Ингосстрах" по полису серии ВВВ N 0469796038, в результате которого в связи с нарушением водителем автомобиля марки ГАЗ пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, автомобилю марки Сузуки причинены механические повреждения, что подтверждается материалами административного дела и справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 27 - 28).

Истец на основании акта технического осмотра транспортного средства (л.д. 29 - 30), отчета об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта от 19 октября 2009 года N 26/09КС, документов, подтверждающих факт проведения восстановительного ремонта, его оплаты (л.д. 33 - 50) перечислил сумму страхового возмещения в размере 52 601 рублей 48 коп. по платежному поручению от 21 января 2010 года N 234 (л.д. 16).

Согласно заключению экспертов, составленного по поручению истца, общая сумма ущерба с учетом износа (8,66 процента в сумме 2 142 рублей 91 коп. - л. 78) транспортного средства составляет 50 458 рублей 57 коп. После частичной оплаты ответчиком по результатам рассмотрения претензии ущерба в порядке суброгации в размере 31 868 рублей 81 коп., оставшаяся часть долга составила 18 589 рублей 76 коп.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства и обстоятельства дела, суд первой инстанции на основании статей 307, 309, 310, 931, 965, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 7 и 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" пришел к правильному выводу о том, что материалами дела подтверждается факт дорожно-транспортного происшествия, причинение виновником дорожно-транспортного происшествия, гражданская ответственность которого застрахована ответчиком, вреда автомобилю, застрахованного истцом, несение истцом убытков в виде выплаты страхового возмещения, в связи с чем к страховщику (истцу) перешло право требования к ответчику в пределах выплаченной суммы и обоснованно взыскал с ответчика 18 589 рублей 76 коп. ущерба в порядке суброгации (суммы в части непогашенного долга с учетом износа деталей).

Что касается доводов, изложенных в апелляционной жалобе, то судебная коллегия отмечает, что ответчик не присутствовал при проведении осмотра транспортного средства и, как следует из материалов дела, не был лишен возможности реализовать указанное право, поскольку в деле отсутствуют документы, свидетельствующие о совершении истцом действий, препятствующих этому.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца, также правомерно исходил из данных о размере износа, представленных последним, так как стоимость восстановительного ремонта является фактически понесенными расходами, подтвержденными материалами дела. Принцип же полного возмещения вреда, после учета износа, применяемого к спорным правоотношениям, закреплен совокупностью положений Гражданского кодекса Российской Федерации - статьи 15, 1064, 1079.

При таких условиях, апелляционная инстанция не усматривает оснований для переоценки решения Арбитражного суда города Москвы. Судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права. Оснований для отмены или изменения Решения Арбитражного суда города Москвы, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда города Москвы от 13 декабря 2010 года по делу N А40-104327/10-107-547 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

 

Председательствующий судья:

С.О.БАСКОВА

 

Судьи:

А.Л.ДЕЕВ

А.Н.КРЫЛОВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024