| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2011 г. по делу N 7-1150

 

Судья Соловьева Т.П.

 

Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе К. на решение судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 г., которым:

Постановление инспектора 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД ВАО г. Москвы С. от 08.12.2010 года по делу об административном правонарушении в отношении К. привлеченной к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ об административных правонарушения, а также решение заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД г. Москвы Ф. от 26 декабря 2010 года по жалобе К. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

установил:

 

Постановление инспектора 4 роты полка ДПС ГИБДД УВД ВАО г. Москвы С. N ХХХ от 08.12.2010 К. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.

Не согласившись с указанным постановлением, К. обратилась с жалобой в ГИБДД УВД ВАО г. Москвы.

Решением заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Ф. постановление N ХХХ по делу об административном правонарушении от 08.12.2010 в отношении водителя К. оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

К. обратилась в Преображенский районный суд с жалобой на постановление N ХХХ по делу об административном правонарушении от 08.12.2010 и решение заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Ф.

Судьей Преображенского районного суда вынесено вышеуказанное решение.

На решение принесена жалоба К., которой она просит отменить решение судьи, ссылаясь на его незаконность.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав К. не усматриваю оснований для отмены или изменения решения судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 г.

Судьей установлено, что 08 декабря 2010 года в 10 час. 10 мин. у д. Х по ул. ХХХ в г. Москве, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки "ХХХ", под управлением водителя К. которая нарушила п. 8.4 ПДД, при совершении маневра перестроения не предоставила преимущество в движении транспортному средству, движущемуся прямолинейно, что привело к столкновению с автомашиной марки и автомобиля марки "ХХХ", под управлением водителя Б. т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренного ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ.

Вина К. в нарушении п. 8.4 Правил дорожного движения подтверждается материалами дела: постановлением ХХХ по делу об административном правонарушении от 08.12.2010 года, протоколом от 08.12.2010 г., справкой о ДТП, схемой места ДТП, объяснениями Б., С., которые получены с соблюдением требований закона, лица предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. К. свою вину в совершении правонарушения, не признала, к ее показаниям суд отнесся критически.

Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.

Оценив представленные доказательства в совокупности, судья пришел к обоснованном выводу о наличии в действиях К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, поскольку она нарушила требования п. 8.4 ПДД РФ.

В соответствии с п. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

К. была обязана, действовать в строгом предписании п. 8.4 ПДД РФ, однако она уклонилась от этого, в связи с чем, совершила виновное правонарушение, за что правомерно привлечена судом к административной ответственности. Вина К. доказана объективными доказательствами, которые не вызывают сомнений в правильности квалификации ее действий.

С объективной стороны правонарушение предусмотренное данной статьей, выражается в невыполнении обязанностей, возложенных на водителей транспортных средств п. 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.

К обязанностям, невыполнение которых влечет ответственность по ч. 3 статьи 12.14 КоАП РФ водитель несет ответственность в случае нарушения Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность.

Санкция части 3 ст. 12.14 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Назначая наказание заявителю в виде предупреждения, инспектор ДПС учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Наказание К. назначено в пределах санкции статьи 12.14 ч. 3 КоАП РФ, выводы должностного лица и судьи по мере наказания мотивированы, оснований не согласиться с назначенной инспектором ДПС мерой наказания, не имеется.

Доводы о том, что судом не выяснены все обстоятельства по делу, схема составленная инспектором ДПС не отражает ситуацию ДТП, указанные замеры не соответствуют действительности, не могут являться основанием к отмене состоявшегося судебного решения, поскольку они направлены на переоценку обстоятельств в выгодном для заявителя свете.

Довод в жалобе о том, что к участию в судебном процессе не были привлечены свидетели, также не может принят во внимание, поскольку в материалах дела имеется достаточно доказательств подтверждающих виновность К., которые были оценены судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оснований для получения дополнительных доказательств у судьи не имелось.

Доводы жалобы не влияют на правильность квалификации действий заявителя.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 30.6 - ст. 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

Решение судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 31 марта 2011 г. в отношении К. по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу без удовлетворения.

 

Судья

Московского городского суда

И.П.КОЗЛОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024