| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2011 г. по делу N А41-9382/11

 

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 июля 2011 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,

судей Бархатова В.Ю., Макаровской Э.П.,

при ведении протокола судебного заседания Ишаевым А.С.,

при участии в заседании:

от заявителя: Локтионова Н.Н. доверенность N 96-2010VFSV от 06.12.2010,

от заинтересованного лица: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вольво Финанс Сервис Восток" (ИНН: 5047056255) на определение Арбитражного суда Московской области от 05.05.2011 по делу N А41-9382/11 о прекращении производства по делу, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Вольво Финанс Сервис Восток" (ИНН: 5047056255) к Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Московской области об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности от 24.01.2011 серии 50 ФС N 664340,

 

установил:

 

Общество с ограниченной ответственностью "Вольво Финанс Сервис Восток" (далее - общество, заявитель, ООО "ВФС Восток") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Московской области (далее - административный орган, управление) об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности от 24.01.2011 серии 50 ФБ N 664340.

Определением от 05.05.2011 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку оспариваемое постановление не связано с осуществлением обществом предпринимательской или иной экономической деятельности.

Арбитражный суд Московской области исходил из того, что отношения между Обществом и лизингополучателем, в пользовании которого находилось транспортное средство, носят экономический характер и связаны с осуществлением обществом предпринимательской деятельности, однако отношения между Обществом и лизингополучателем не являлись предметом рассмотрения административного органа в рамках дела об административном правонарушении и, соответственно, не могут рассматриваться арбитражным судом в рамках заявленных обществом требований

Не согласившись с судебным актом, общество обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит определение суда первой инстанции отменить, как принятое при неправильном применении норм процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.

В заседание апелляционного суда не явился представитель управления, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Дело рассматривается апелляционным судом в порядке статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя управления.

В заседании апелляционного суда представитель общества поддержал доводы жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить и обеспечить рассмотрение дела по существу Арбитражным судом Московской области, к подведомственности и подсудности которого он относится по закону.

Рассмотрев и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверяя в порядке статей 258, 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, 23.01.2011 в 14:42:56 по адресу: автодорога Холмогоры М-8, 56 км 800 м, из Москвы, н.п. Голыгино, водитель транспортного средства марки "Вольво", государственный регистрационный знак Т 022 СЕ 150, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 25 км/ч, двигаясь со скоростью 85 км/ч при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги.

Постановлением серии 50 ФБ N 664340 по делу об административном правонарушении от 24.01.2011 г. собственник (владелец) транспортного средства ООО "ВФС Восток" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.

Не согласившись с постановлением административного органа от 24.01.2011 г. серии 50 ФБ N 664340, заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с настоящими требованиями.

Обжалуя определение арбитражного суда первой инстанции, общество, ссылаясь на положения статей 30.1 КоАП РФ и 207 АПК РФ, указывает, что оспариваемое постановление вынесено в отношении ООО "ВФС Восток", то есть в отношении юридического лица, и непосредственно связано с осуществлением предпринимательской деятельности по сдаче автомобилей в аренду. Кроме того, указанное транспортное средство использовалось лизингополучателем по договору лизинга исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем настоящий спор, по мнению общества, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии частями 1, 2 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане) Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Частью 2 статьи 29 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При рассмотрении вопроса о подведомственности настоящего спора арбитражному суду необходимо учитывать, что такие дела подведомственны арбитражному суду при соблюдении условий, предусмотренных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, части 2 статьи 207 АПК РФ.

В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Согласно части 2 статьи 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Таким образом, при принятии к рассмотрению в арбитражном суде заявления юридического лица об оспаривании постановления управления о назначении ему административного наказания по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ необходимо установить факт того, что заявитель был привлечен к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности.

Из содержания постановления административного органа от 24.01.2011 г. серии 50 ФБ N 664340 усматривается, что ООО "ВФС Восток" привлечено к административной ответственности за превышение скорости движения принадлежащего ему транспортного средства.

Следовательно, оспариваемое постановление не связано с осуществлением лицом, привлеченным к административной ответственности, предпринимательской или иной экономической деятельности.

Доводы заявителя о том, что отношения между обществом и арендатором, в пользовании которого находилось транспортное средство, носят экономический характер и связаны с осуществлением ООО "ВФС Восток" предпринимательской деятельности, а также о том, что спорное транспортное средство использовалось ООО "Данон Индустрия" исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, не могут быть приняты апелляционным судом, поскольку отношения между ООО "ВФС Восток" и арендатором не являлись предметом рассмотрения административного органа в рамках дела об административном правонарушении и, соответственно, не могут рассматриваться арбитражным судом в рамках заявленных обществом требований. Кроме того, доказательств, свидетельствующих о том, что водителем спорного транспортного средства превышена установленная скорость дорожного движения непосредственно при осуществлении ООО "ВФС Восток" предпринимательской деятельности, суду не представлено. В постановлении об административном правонарушении таких сведений также не отражено.

ООО "ВФС Восток" в данном случае привлечено к административной ответственности как собственник (владелец) транспортного средства, а не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с осуществлением такой деятельности.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что настоящий спор не подлежит рассмотрению арбитражным судом, поскольку оспариваемое постановление не связано с осуществлением обществом предпринимательской или иной экономической деятельности.

С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

постановил:

 

определение Арбитражного суда Московской области от 05.05.2011 по делу N А41-9382/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Е.Н.ВИТКАЛОВА

 

Судьи

В.Ю.БАРХАТОВ

Э.П.МАКАРОВСКАЯ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024