| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2011 г. по делу N 7-1822/2011

 

Судья Звягина Л.А.

 

Судья Московского городского суда Ильичева Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу М. на решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2011 года, которым

оставлено без изменения постановление N 77МО2811571 инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД по ЮЗАО г. Москвы Я. от 16 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении в отношении М., жалоба М. оставлена без удовлетворения,

 

установил:

 

06.06.2011 г. инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБДД по ЮЗАО г. Москвы Я. вынесено постановление N 77МО2811571, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении М. прекращено на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Указанное выше постановление должностного лица ГИБДД обжаловано М. в Гагаринский районный суд г. Москвы.

Решением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2011 года вышеуказанное постановление инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД по ЮЗАО г. Москвы Я. от 06.06.2011 г. оставлено без изменения, жалоба М. - без удовлетворения.

Не согласившись с вышеуказанным решением судьи, М. принес на него жалобу, в которой ставит вопрос о его отмене, как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, выслушав М., его защитника Чигареву Ю.А., поддержавших доводы жалобы в полном объеме, второго участника ДТП - *, нахожу решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2011 года подлежащим отмене по следующим основаниям.

Судом при рассмотрении дела установлено, что 03 июня 2011 г. примерно в 10 час. 35 мин., по адресу: * произошло ДТП - столкновение автомобилей * г.р.н. * под управлением водителя М. и * г.р.н. * под управлением водителя *.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно требованиям п. 5 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы.

Как усматривается из материалов настоящего дела, сведения о разъяснении М. его прав, предусмотренных ст. ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, при рассмотрении дела судьей районного суда отсутствуют. Также отсутствуют сведения о разъяснении защитнику М. - Чигаревой Ю.А. прав, предусмотренных ст. ст. 25.5 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ.

М. и его защитник Чигарева Ю.А. утверждали суду, рассматривающему жалобу, что указанные права им не были разъяснены, в связи с чем в материалах дела и отсутствуют соответствующие сведения.

Кроме того, в нарушение требований КоАП РФ судом не был привлечен к участию в рассмотрении дела по жалобе М. второй участник ДТП - *, жалоба была рассмотрена в отсутствие *, сведения о том, что судом принимались меры к извещению последнего о времени и месте судебного заседания в материалах дела отсутствуют. Н. пояснил суду, рассматривающему жалобу, что о времени и месте судебного заседания он извещен не был.

Указанные нарушения требований КоАП РФ в совокупности не позволили судье принять по делу по жалобе М. законное и обоснованное решение, являются основанием для отмены решения судьи и возвращения дела по жалобе М. в Гагаринский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела судье необходимо учесть вышеизложенное и принять по жалобе М. по делу об административном правонарушении законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.

В связи с отменой решения судьи по указанным основаниям суд не входит в обсуждение доводов жалобы М., т.к. они могут быть рассмотрены судьей при новом рассмотрении дела по жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда

 

решил:

 

Решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 06 июля 2011 года по жалобе М. отменить, дело возвратить в Гагаринский районный суд г. Москвы на новое рассмотрение.

 

Судья

Московского городского суда

Е.И.ИЛЬИЧЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024