| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2011 г. по делу N А41-20928/11

 

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2011 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 августа 2011 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мищенко Е.А.,

судей Бархатова В.Ю., Кручининой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Заволокиной В.В.,

при участии в заседании:

от заявителя: не явились, извещены надлежащим образом,

от административного органа: не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Берг" (ИНН: 5029047385, ОГРН: 1025003530639)

на определение Арбитражного суда Московской области от 04.07.2011 о прекращении производства по делу N А41-20928/11, принятое судьей Веденеевой С.С.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Берг" к Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Московской области об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Общество с ограниченной ответственностью "Берг" (далее - общество, заявитель, ООО "Берг") обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Московской области (далее - административный орган, управление) об отмене постановления серии 50 ФБ N 584830 от 17.05.2011 о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за превышение установленной скорости движения.

Определением от 04.07.2011 производство по делу прекращено на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку оспариваемое постановление не связано с осуществлением обществом предпринимательской или иной экономической деятельности.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Обжалуя определение арбитражного суда первой инстанции, общество, ссылаясь на положения статьи 207 АПК РФ, указывает, что оспариваемое постановление вынесено в отношении ООО "Мытищинская база нефтепродуктов", то есть в отношении юридического лица, и непосредственно связано с осуществлением предпринимательской деятельности по сдаче автомобилей в аренду. Кроме того, указанное транспортное средство использовалось ООО "Берг" исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем, настоящий спор, по мнению общества, подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле не явились. В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения общества и административного органа о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Десятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы общества.

Как следует из материалов дела, между ООО "Берг" (арендодателем) и ООО "Мытищинская база нефтепродуктов" (арендатором) заключен договор аренды автотранспортного средства без экипажа от 01.08.2009 N AP-AI-1-09, согласно условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование за плату автотранспорт (автотранспортные средства), принадлежащий арендодателю на праве собственности, в ассортименте, количестве и сроки, установленные названным договором и Приложением к нему (л.д. 7 - 11).

Согласно Приложению к договору аренды автотранспортного средства без экипажа от 01.08.2009 N AP-AI-1-09 в перечень передаваемых в аренду автотранспортных средств включено транспортное средство марки "Скания Р114 ГА 4Х2 НА 340" с государственным номером М119МА150.

В рамках исполнения указанного договора транспортное средство передано ООО "Мытищинская база нефтепродуктов" по акту приема-передачи от 01.08.2009 (л.д. 16 - 18).

16.05.2011 по адресу: М-8 Холмогоры, Ярославское шоссе, 25 км, 081 м, н.п. Первомайский, из Москвы, водителем транспортного средства марки "Скания Р114 ГА 4Х2 НА 340" с государственным регистрационным знаком М119МА150 превышена установленная скорость движения транспортного средства на 25 км/ч, что зафиксировано специальным техническим средством (л.д. 6).

Постановлением серии 50 ФВ N 584830 по делу об административном правонарушении от 17.05.2011 собственник (владелец) указанного транспортного средства ООО "Берг" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб. (л.д. 5).

Не согласившись с постановлением административного органа от 17.05.2011 серии 50 ФВ N 584830, заявитель обратился в Арбитражный суд Московской области с настоящими требованиями.

В соответствии частями 1, 2 статьи 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане) Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Частью 2 статьи 29 АПК РФ установлено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, дела об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При рассмотрении вопроса о подведомственности настоящего спора арбитражному суду необходимо учитывать, что такие дела подведомственны арбитражному суду при соблюдении условий, предусмотренных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, части 2 статьи 207 АПК РФ.

В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Согласно части 2 статьи 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Таким образом, при принятии к рассмотрению в арбитражном суде заявления юридического лица об оспаривании постановления управления о назначении ему административного наказания по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ необходимо установить тот факт, что заявитель был привлечен к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности.

Из содержания постановления административного органа от 17.05.2011 серии 50 ФВ N 584830 усматривается, что ООО "Берг" привлечено к административной ответственности за превышение скорости движения принадлежащего ему транспортного средства.

Следовательно, оспариваемое постановление не связано с осуществлением лицом, привлеченным к административной ответственности, предпринимательской или иной экономической деятельности.

Доводы заявителя о том, что отношения между обществом и арендатором, в пользовании которого находилось транспортное средство, носят экономический характер и связаны с осуществлением ООО "Берг" предпринимательской деятельности, а также о том, что спорное транспортное средство использовалось ООО "Берг" исключительно для осуществления предпринимательской деятельности, не могут быть приняты апелляционным судом, поскольку отношения между ООО "Берг" и арендатором не являлись предметом рассмотрения административного органа в рамках дела об административном правонарушении и, соответственно, не могут рассматриваться арбитражным судом в рамках заявленных обществом требований. Кроме того, доказательств, свидетельствующих о том, что водителем спорного транспортного средства превышена установленная скорость дорожного движения непосредственно при осуществлении ООО "Берг" предпринимательской деятельности, суду не представлено. В постановлении об административном правонарушении таких сведений также не отражено.

ООО "Берг" в данном случае привлечено к административной ответственности как собственник (владелец) транспортного средства, а не в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Указанное правонарушение посягает на общественные отношения в области дорожного движения и не связано с осуществлением лицом, его совершившим, предпринимательской или иной экономической деятельности, а следовательно, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

С учетом изложенного оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

постановил:

 

определение Арбитражного суда Московской области от 04.07.2011 по делу N А41-20928/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Е.А.МИЩЕНКО

 

Судьи

В.Ю.БАРХАТОВ

Н.А.КРУЧИНИНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024