| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2011 г. по делу N 4а-1776\11

 

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев надзорную жалобу И. на постановление мирового судьи судебного участка N 271 района "Лефортово" г. Москвы от 15 апреля 2011 года и решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 271 района "Лефортово" г. Москвы от 15 апреля 2011 года И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

Решением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года постановление мирового судьи судебного участка N 271 района "Лефортово" г. Москвы от 15 апреля 2011 года оставлено без изменения, жалоба И. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе И. просит об отмене названных судебных постановлений, ссылаясь на то, что данное административное правонарушение он совершил неумышленно, а также на то, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 05 апреля 2011 года в 20 часов 45 минут И., управляя автомобилем марки "****" государственный регистрационный знак N, следовал по **** от ***** площади в направлении ****** (***** тоннель N ***) в г. **** со скоростью движения 129 км/ч при установленной скорости 60 км/ч, чем нарушил п. 10.2 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность И. подтверждены доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ГИБДД, свидетельством о поверке измерителя скорости, поэтому вывод мирового судьи о наличии в действиях И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, является правильным. Достоверность и допустимость указанных доказательств сомнений не вызывает.

Довод И. о том, что данное административное правонарушение он совершил неумышленно, так как на той скорости, при которой он осуществлял обгон транспортного средства, он не имел возможности посмотреть на спидометр, не может послужить основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку в силу п. 1.3 ПДД РФ И., будучи участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, в частности, требования п. п. 10.1, 10.2 ПДД РФ. Однако И. требования данных пунктов Правил дорожного движения РФ нарушил.

Довод И. о том, что управление транспортным средством с учетом состояния его здоровья является для него единственным средством заработка и источником существования, в связи с чем транспорт ему необходим для передвижения, а наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев является чрезмерно суровым, не влечет изменение обжалуемых по делу судебных постановлений. Как следует из представленных материалов, наказание, назначенное И., определено в пределах санкции ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ. При назначении наказания мировым судьей были учтены характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, личность И., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, имеет неуплаченные штрафы, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в связи с чем назначенное И. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев отвечает целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ. Кроме того, сведений о том, что И. относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.8 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде лишения специального права, представленные материалы не содержат.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы И. на постановление мирового судьи дело проверил в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ и вынес обоснованное и законное решение, в котором дал надлежащую оценку всем доказательствам по делу и всем доводам жалобы, сомнений которая не вызывает.

Существенных нарушений закона, влекущих отмену постановления мирового судьи и решения судьи районного суда, при производстве по делу не допущено.

Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.8 и ст. 4.1 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 271 района "Лефортово" г. Москвы от 15 апреля 2011 года и решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении И. оставить без изменения, надзорную жалобу И. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.Н.ДМИТРИЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024