| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2011 г. N 7-401/2011

 

Судья Ленинградского областного суда Е.Е.Морозкова,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу В. на решение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении С.С.Б.,

 

установил:

 

постановлением начальника ОГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области Б. от <...> прекращено производство по делу об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего <...> в 10 час. 10 мин. на <...> Ленинградской области, с участием водителя С.С.Б., управлявшего автомобилем <...> с государственным регистрационным номером <...>, и водителя В., управлявшего автомобилем <...> с государственным регистрационным знаком <...>. В данном дорожно-транспортном происшествии водитель С.С.Б. получил телесные повреждения в виде <...> квалифицированные как вред здоровью средней тяжести. Инспектор не усмотрел в действиях водителя В. нарушений требований Правил дорожного движения Российской Федерации, в действиях водителя С.С.Б. усмотрел нарушения п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в связи с чем и на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратил в отношении С.С.Б. производство по делу об административном правонарушении, возбужденному по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением должностного лица, С.С.Б. обжаловал его в Волховский городской суд Ленинградской области, ссылаясь на нарушение процессуальных норм при производстве по делу, просил постановление должностного лица изменить, исключить из постановления должностного лица слова: "не учел дорожные и метеорологические условия и совершил столкновение с автомашиной <...> государственный регистрационный знак <...> под управлением В., <...> года рождения, проживающего по адресу: <...> работающего в <...>". В действиях С.С.Б. усматривается нарушение пункта 10.1 ПДД. В действиях В. нарушений требований ПДД не выявлено".

Решением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 г. постановление начальника ОГИБДД ОВД по Волховскому району Ленинградской области Б. от 12 апреля 2011 г. изменено, исключены слова: "не учел дорожные и метеорологические условия" и указание "В действиях С.С.Б. усматривается нарушение пункта 10.1 ПДД. В действиях В. нарушений требований ПДД не выявлено".

В жалобе В. просит об отмене решения судьи и направлении дела в суд на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение процессуальных норм. Указывает, что о результатах административного расследования, он как потерпевший, уведомлен не был, в судебное заседание его не вызывали; в результате, нарушены его права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ, и судом постановлено незаконное решение, лишившее его права на обращение к страховщику за выплатой страхового возмещения.

В судебном заседании В. поддерживает доводы жалобы, по основаниям в ней изложенным.

С.С.Б. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном порядке.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав В., прихожу к следующим выводам.

Ссылаясь на то, что согласно ст. 29.10 КоАП РФ в результате рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено либо постановление о привлечении лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного конкретной нормой КоАП РФ, либо постановление о прекращении производства по делу, суд сделал вывод о том, что какого-либо иного решения, в том числе и решения о наличии нарушений Правил дорожного движения не может быть вынесено и по изложенным основаниям согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ изменил постановление уполномоченного должностного лица.

Из судебного решения и материалов дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления начальника ОГИБДД ОВД по Волховскому району от 12 апреля 2011 г., основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Постановлением начальника ОГИБДД ОВД по Волховскому району от 12 апреля 2011 года прекращено дело об административном правонарушении в отношении С.С.Б. вследствие отсутствия состава административного правонарушения в его действиях, однако в названном постановлении указано, что в действиях С.С.Б. усматривается нарушение п. 10.1 ПДД. Таким образом, постановление уполномоченного должностного лица содержало внутреннее противоречие, что не соответствует ст. 1.5, п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, разъяснениям, предусмотренным п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". В связи с чем, суд обоснованно исключил из постановления должностного лица указание о нарушении С.С.Б. п. 10.1 ПДД о том, что он не учел дорожных метеорологических условий.

Исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ постановление и решение по делу об административном правонарушении выносятся исключительно в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, и не могут содержать суждения и выводы относительно виновности (или невиновности) иных лиц, производство в отношении которых по данному делу не осуществлялось, поскольку иное означало бы выход за рамки установленного ст. 26.1 КоАП РФ предмета доказывания по делу об административном правонарушении.

Вследствие изложенного, судом обоснованно из постановления уполномоченного должностного лица от 12.04.2011 исключена фраза об отсутствии нарушений ПДД в действиях В.

Рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении в отсутствие В. без его извещения о месте и времени разбирательства не является фундаментальным, существенным нарушением процессуальных норм и не повлияло на исход дела по существу.

Иные доводы жалобы, по существу сводятся к переоценке уже оцененных судом доказательств, правовых оснований для которой не имеется и не влияют на правильность выводов суда.

Процессуальных нарушений, являющихся в силу положений ст. 30.7 КоАП РФ правовыми основаниями к отмене судебных постановлений, по делу не допущено.

Руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 12 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу В. без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024