| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2011 г. N 7-437/2011

 

Судья Штурманова Н.В.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре М.И.,

рассмотрев жалобу Ф. на постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 1 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 1 июня 2011 г. Ф. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев.

Вина Ф. установлена в том, что он <...> марта 2011 года в <...> часов на <...> км подъездного пути к п. <...> Кингисеппского района Ленинградской области, управляя автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>), в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации неправильно выбрал дистанцию до впереди идущего автомобиля <...> (государственный регистрационный знак <...>) под управлением К. (в постановлении ошибочно указано - К.), что привело к столкновению транспортных средств.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля <...> Н. был причинен легкий вред.

В жалобе Ф. содержится просьба об изменении постановления судьи в связи с его чрезмерной суровостью и о замене наказания на административный штраф. В жалобе указывается на признание заявителем своей вины, раскаяние в содеянном, а также на то, что ранее Ф. уже был лишен права управления транспортными средствами за это же правонарушение на полтора года.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Ф., его защитника Титову Е.Г., прихожу к следующему.

Согласно п. 9.10 Правил дорожного движения водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Невыполнение требований Правил дорожного движения, если оно повлекло причинение здоровью потерпевшего легкого вреда, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и наказывается административным штрафом в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Проверка законности и обоснованности судебного постановления показывает, что выводы судьи о нарушении Ф. Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения Ф. административного правонарушения подтверждаются протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 22.03.2011 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 22.03.2011 г., справкой о дорожно-транспортном происшествии от 22.03.2011 г., объяснениями К., Н., Ф., заключением эксперта от 14.04.2011 г., другими материалами дела.

Довод жалобы о том, что Ф. ранее уже был привлечен к административной ответственности за данное правонарушение, является несостоятельным.

Из материалов дела усматривается, что в ходе проверки обстоятельств вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, совершенного Ф., должностными лицами ГИБДД было установлено, что Ф. управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим, по результатам проведенных процессуальных мероприятий было возбуждено два дела об административных правонарушениях: за нарушение Ф. п. 2.7 Правил дорожного движения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения, повлекшее причинение здоровью потерпевшего легкого вреда, - по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Учитывая, что указанные нарушения представляют собой самостоятельные административные правонарушения, в отношении заявителя на основании ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ было вынесено два отдельных постановления: постановление мирового судьи судебного участка N 40 Кингисеппского района Ленинградской области от 13 апреля 2011 г. (л.д. 33) о привлечении Ф. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев и обжалуемое по настоящему делу постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 1 июня 2011 г. по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением такого же наказания.

Нарушений норм процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

Оценивая назначенное наказание, считаю, что суд правильно оценил все обстоятельства дела, личность Ф., обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Наказание соответствует требованиям КоАП РФ, является соразмерным содеянному и отвечает принципу справедливости.

Оснований для удовлетворения жалобы Ф. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 1 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Ф. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024