| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 5 июля 2011 г. N 7-449/2011

 

Судья Волкова З.В.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре М.И.,

рассмотрев жалобу С. на постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2011 г. С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на полтора года.

Из постановления усматривается, что С. 18 сентября 2010 года в 10 часов 45 минут на <...> км <...> м автомобильной дороги <...> в Выборгском районе Ленинградской области, управляя автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>) и совершая обгон транспортного средства, в нарушение п. п. 1.3, 1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации выехал зоне действия линии горизонтальной разметки 1.1 на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем <...> (государственный регистрационный знак <...>) под управлением М.А., совершавшего поворот налево.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажиров автомобиля <...> Н.Н. был причинен вред средней тяжести, З. - легкий вред.

В жалобе С. содержится просьба об отмене постановления судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2011 г. в связи с отсутствием нарушений со стороны заявителя Правил дорожного движения. В жалобе указывается на вину водителя М.А. в дорожно-транспортном происшествии, который при осуществлении поворота налево не выполнил требования п. п. 8.1, 8.2, 11.3 Правил дорожного движения, не подал сигнал поворота световым указателем.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил).

Невыполнение указанных и (или) иных Правил дорожного движения, если оно повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ соответственно.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Проверка законности и обоснованности судебного постановления показывает, что выводы судьи о нарушении С. Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 18.09.2010 г., схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 18.09.2010 г., объяснениями М.А., С., Н.Т., З., консультационным заключением по судебно-медицинскому обследованию медицинских документов N 970 от 18.10.2010 г., консультационным заключением по судебно-медицинскому обследованию медицинских документов N 969 от 18.10.2010 г., заключением судебно-медицинского эксперта N 306 от 15.03.2011 г., другими материалами дела.

Ссылка в жалобе на отсутствие нарушений со стороны С. Правил дорожного движения и, соответственно, его вины в совершении административного правонарушения, опровергается исследованными в суде доказательствами.

Из схемы к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 18.09.2010 г. усматривается, что столкновение транспортных средств произошло в месте, где, с учетом нанесенной перед перекрестком линии горизонтальной разметки 1.1 и при условии соблюдения ее предписаний заявителем, не должен был находиться автомобиль под управлением С.

Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения "Дорожная разметка и ее характеристики", горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Исходя из данной характеристики горизонтальной разметки 1.1, въезд в зону проезжей части встречного направления, обозначенной данной разметкой, запрещен.

Тот факт, что С. мог выехать на полосу встречного движения в месте действия прерывистой линии разметки, разрешающей ее пересечение, не означает, что он вправе был при дальнейшем движении не соблюдать предписания горизонтальной разметки 1.1.

Таким образом, доводы жалобы не опровергают исследованных в суде доказательств, не доверять которым у суда не было оснований, и которые полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину С.

Нарушений норм процессуального права в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.

Наказание назначено в соответствии с законом. Оснований для удовлетворения жалобы С. не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 10 мая 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу С. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024