| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 12-214/09

 

Судья Шуст А.Е.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 27 августа 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. административное дело по жалобе на решение судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года в отношении

И., <...>,

 

установил:

 

Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Центральному району Санкт-Петербурга от 22 июня 2009 г. И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 700 рублей.

Вина И. установлена в том, что 22 июня 2009 г. в 18.55 на перекрестке ул. Кременчугской и ул. Миргородской, управляя автомашиной Опель Вектра гос. номер <...>, проехал регулируемый перекресток по запрещающему сигналу светофора (при выключенной дополнительной секции светофора), нарушив п. 6.3 ПДД РФ.

Решением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 г. постановление инспектора ОГИБДД оставлено без изменения, а жалоба И. - без удовлетворения.

И. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления и прекращении производства по делу, указывая, что суд непонятно почему отдал предпочтение показаниям сержанта ДПС, проигнорировав принцип презумпции невиновности.

В ходе рассмотрения жалобы И. поддержал изложенные в ней доводы, просил также отменить решение судьи, а производство по делу прекратить за отсутствием события правонарушения.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи подлежит отмене в связи с процессуальными нарушениями, считаю жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно требованиям п. 8 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Однако при рассмотрении настоящего дела Смольнинским районным судом указанные требования закона выполнены не были.

Так, обосновывая вывод о правильности вынесенного постановления судья сослался на показания свидетеля Л.

При этом в соответствии с положениями ст. 25.6 КоАП РФ при допросе свидетель должен быть предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако в материалах настоящего дела отсутствуют сведения о предупреждении свидетеля Л. об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, то есть допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, в связи с чем, решение судьи подлежит отмене, а жалоба И. направлению в суд на новое рассмотрение.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении И. отменить.

Жалобу И. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД УВД Центрального района Санкт-Петербурга от 22 июня 2009 г. возвратить в Смольнинский районный суд на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024