| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. N 5-240/09

 

Судья Шибаков А.П.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 27 августа 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. административное дело по жалобе на постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 года в отношении

Р., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 45 N 001781 водитель Р. 25 мая 2009 г. в 01 часов 10 минут у д. 37 по Невскому пр. на пересечении с ул. Садовой, управляя автомашиной Субару Импреза гос. номер <...>, в нарушение п. 2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого являлся.

Постановлением судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 г. Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Вина Р. установлена в том, что 25 мая 2009 г. в 01 час. 10 мин., управляя автомобилем Субару Импреза госномер <...> у д. 37 по Невскому пр. (на пересечении с ул. Садовой) в Санкт-Петербурге совершил столкновение с мотоциклом Ямаха Р6 гос. номер транзит <...> (водитель К.М.), в нарушение п. 2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого являлся.

Р. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления и прекращении производства по делу, указывая, что суд в постановлении установил иные обстоятельства правонарушения, чем те, которые зафиксированы в протоколе об административном правонарушении, вышел за пределы установленных органами дознания обстоятельств, не обратив внимания, что в протоколе об административном правонарушении не указано событие административного правонарушения.

Судом было нарушено его право участвовать в рассмотрении дела, не приняты во внимание его объяснения и объяснения свидетелей Ф. и Ч. о его непричастности к дорожно-транспортному происшествию, а К.М. не был допрошен в качестве потерпевшего. Показания последнего, а также свидетелей К.Я. и З. имеют существенные противоречия относительно обстоятельств столкновения. В материалах дела не имеется каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии повреждений на его автомобиле, осмотр которого не проводился.

Р. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно пояснениям защитника Баранова А.А. о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Баранов А.А. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что в протоколе об административном правонарушении не указано, что вторым участником ДТП являлся К.М., а также данные его транспортного средства. Свидетель К.Я. не видела столкновения, а К.М. узнал номер автомашины, совершившей столкновение, с ее слов. Не доказано, что Р. был участником ДТП.

Потерпевший К.М. полагает, что постановление судьи является правильным, сбивший его автомобиль преследовала на своей автомашине девушка, которая затем вернулась и сообщила ему номер этой автомашины. Удар автомашины пришелся в переднюю часть колеса его мотоцикла, отчего он упал.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении настоящего дела судьей были исследованы все представленные доказательства, в том числе показания К.М., К.Я., З., которые являются логичными, последовательными, корреспондируются между собой и подтверждаются совокупностью других представленных по делу доказательств. Оценка доказательств произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, и сделан обоснованный вывод о совершении Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а наказание последнему назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и данных о личности виновного.

Рассматривая доводы жалобы о несоответствии обстоятельств правонарушения, установленных в протоколе об административном правонарушении и постановлении судьи, отсутствии в протоколе указания события правонарушения, нахожу их несостоятельными, поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в протоколе указана, а обстоятельства совершенного ДТП установлены в ходе рассмотрения дела судом, что является восполнением данных, изложенных в протоколе об административном правонарушении, а не противоречием между указанными документами.

Не усматривается нарушений права Р. на защиту в результате рассмотрения дела в его отсутствие, так как последний был надлежащим образом заблаговременно извещен о нахождении дела об административном правонарушении в производстве суда, а также о месте и времени его слушания. Его ходатайство об отложении слушания дела было рассмотрено судом и обоснованно отклонено.

Исследованы судом и оценены объяснения Р. и свидетелей Ф. и Ч., а допрос К.М. в соответствии с положениями ст. 25.6 КоАП РФ не противоречит требованиям ст. 25.2 КоАП РФ.

Отсутствие повреждений на автомашине Р., исходя из характера транспортных средств и обстоятельств их столкновения, само по себе не может свидетельствовать об отсутствии события дорожно-транспортного происшествия.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2009 г. в отношении Р. оставить без изменения, жалобу Р. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024