| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 4а-723/2009

 

(извлечение)

 

Заместитель председателя Приморского краевого суда,

рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника Д. Ч. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 27 Фрунзенского района города Владивостока от 15 декабря 2008 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Д.

 

установила:

 

постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 27 Фрунзенского района города Владивостока от 15 декабря 2008 года Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В жалобе защитник Д. Ч. просит об отмене состоявшихся по делу об административном правонарушении судебных постановлений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, доводы жалобы, нахожу постановление и.о. мирового судьи подлежащим изменению по следующим основаниям.

Пунктом 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии предусмотрена обязанность водителя немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена ответственность частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что 13 декабря 2008 года в районе дома 39 по проспекту Красного Знамени в городе Владивостоке произошло ДТП с участием водителя Д., управлявшим автомашиной "Тойота Ками" и водителя О., управлявшим "Ниссан Лаурель", в результате которого автомашине О. причинены повреждения в виде царапин правой передней и правой задней дверей. Оба водителя с места столкновения уехали.

Признавая Д. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, мировой судья Фрунзенского района города Владивостока указал на то, что Д. являясь участником дорожно-транспортного происшествия, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, скрылся с места ДТП.

Между тем, при вынесении постановления мировым судьей не были учтены положения Правил дорожного движения, которыми должен руководствоваться водитель с учетом того, какие наступили последствия при столкновении транспортных средств, за нарушение которых предусмотрена ответственность частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

Так, в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения водители, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

За невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, ответственность предусмотрена частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, действия Д. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ и не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 27 Фрунзенского района города Владивостока от 15 декабря 2008 года в части признания Д. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подлежат изменению путем переквалификации его действий на ч. 1 ст. 12. 27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 30.16 - 30.19 КоАП РФ,

 

постановила:

 

постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 27 Фрунзенского района города Владивостока от 15 декабря 2008 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении Д. изменить. Действия Д. переквалифицировать на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание за административное правонарушение в виде штрафа в размере 1000 рублей.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024