| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 12-Ж-95/09

 

Судья Кузнецова Н.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 01 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р.И. административное дело по жалобе на решение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июля 2009 года в отношении

Р.С., <...> года рождения, уроженца г. Севастополя, гражданина РФ, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <...>,

 

установил:

 

Постановлением инспектора 2 батальона спецполка ДПС ГИБДД Санкт-Петербурга от 13 июня 2009 г. Р.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.

Вина Р.С. установлена в том, что 13 июня 2009 г. в 21.22 в Санкт-Петербурге, у д. 29 по пр. Культуры, управляя автомобилем БМВ гос. номер <...> совершил нарушение п. 10.2 ПДД РФ.

Решением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июля 2009 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба Р.С. - без удовлетворения.

Р.С. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления инспектора ДПС и прекращении производства по делу, указывая, что направление протокола об административном правонарушении на рассмотрение лицу его составившему противоречит принципам объективности и законности, что свидетельствует о вынесении постановления по настоящему делу неправомочным лицом.

В ходе рассмотрения жалобы Р.С. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что он двигался в потоке машин, и скорость его автомашины была измерена неправильно. Кроме того, протокол об административном правонарушении и постановление по делу были вручены ему одновременно, а исходя из записей в протоколе, таковой был составлен после вынесения постановления инспектором ДПС, то есть дело было рассмотрено в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление инспектора ДПС, а также решение Калининского районного суда подлежат отмене в связи с процессуальными нарушениями, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения уполномоченным должностным лицом составляется протокол. При этом лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе, предоставляется возможность ознакомления с протоколом. Лицу, в отношении которого возбуждено дело, вручается под расписку копия протокола.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении, он был составлен 13.06.2009 г. в 21.27, а время рассмотрения дела назначено инспектором ДПС 13.06.2009 г. в 21.26, то есть ранее времени составления протокола об административном правонарушении, что противоречит требованиям ст. 28.8 и главы 29 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, доводы Р.С. о рассмотрении дела в его отсутствие, нарушении его права на защиту в ходе производства по настоящему делу не опровергаются представленными документами и свидетельствуют о наличии существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне полно и объективно рассмотреть дело и влечет отмену вынесенного постановления.

В ходе рассмотрения жалобы Р.С. судьей Калининского районного суда Санкт-Петербурга оценка указанным нарушениям не дана, то есть не выполнены требования ст. 30.6 КоАП РФ, в связи с чем принятое решение также подлежит отмене.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление инспектора 2 батальона спецполка ДПС ГИБДД Санкт-Петербурга от 13 июня 2009 г. и решение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Р.С. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Р.С. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024