| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 5-127/09

 

Судья Жигунова С.П.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 01 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. административное дело по жалобе на постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 30 апреля 2009 года в отношении

Л., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении ДТП N 1365 06 марта 2009 г. в 14.15 у д. 13 по Чкаловскому пр. водитель Л. нарушил п. 2.5 ПДД РФ, управляя автомашиной ВАЗ 21099 гос. номер <...>, был участником ДТП с автомашиной Сузуки гос. номер <...> и место происшествия оставил.

Постановлением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 30 апреля 2009 года Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на один год.

В жалобе Л. просит постановление судьи отменить как вынесенное с нарушением требований ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ.

Л. и потерпевший К. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, согласно пояснениям защитника Самыжова Р.Е. в отношении Л. и заявлению К., просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Самыжов Р.Е. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что в нарушение требований ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в отсутствие Л., протокол об административном правонарушении составлен в отношении Л., на момент составления протокола сроки административного расследования истекли, согласно протоколу 78 АА N 220046 от 26.03.09 г. в действиях Л. отсутствует состав вмененного правонарушения, при определении вины Л. использовались недопустимые доказательства - протокол опроса потерпевшего К. без соблюдения требований ст. 17.9 КоАП РФ, объяснения Л. без разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ. В материалах дела отсутствует определение о назначении времени и места рассмотрения дела, а также вызове участников производства в суд, руководитель ОГИБДД незаконно вынес определение по данному делу, в материалах дела содержится два протокола об административном правонарушении, а постановление судьи не отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, в материалах дела отсутствуют доказательства виновности Л. во вмененном правонарушении. На основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ просит постановление судьи отменить и производство по делу прекратить в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене обжалуемого постановления в связи с процессуальными нарушениями, нахожу постановление судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, к которым относятся, в том числе, показания потерпевших.

При этом не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевший может быть опрошен в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ, в том числе, должен быть предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Однако в ходе административного расследования вышеуказанные требования закона выполнены не были, в объяснениях потерпевшего К., на которые сослался суд в своем постановлении, отсутствуют сведения о предупреждении его об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ. Судом эти нарушения не восполнены и не устранены, потерпевший К. в суд не вызывался, в ходе рассмотрения дела не допрошен.

Кроме того, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Однако в постановлении судьи отсутствует указание о том, какие Правила дорожного движения были нарушены Л.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга. При этом дело не может быть возвращено на новое рассмотрение, а производство по нему подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 30 апреля 2009 г. в отношении Л. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Л. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024