| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 5-261/09

 

Судья Ковин А.П.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 15 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 августа 2009 года в отношении

С.А., <...>

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 293309 07 августа 2009 г. в 07.45 водитель С.А. у д. 36 по 1 Линии В.О. в Санкт-Петербурге, совершил нарушение п. 2.5 ПДД, управляя автомашиной Хонда Аккорд гос. номер <...>, совершил наезд на стоящую автомашину Хундай Гетц гос. номер <...>, водитель С.В., и в нарушение ПДД оставил место ДТП, участником которого является.

Постановлением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 августа 2009 г. С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

С.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления и прекращении производства по делу с учетом малозначительности правонарушения, указывая, что ранее он не привлекался к административной ответственности, в момент ДТП не заметил повреждений автомашин, так как они были незначительны, вину свою не отрицал, компенсировал потерпевшей материальный ущерб, и она не имеет к нему претензий.

В ходе рассмотрения жалобы С.А. поддержал изложенные в ней доводы и пояснил, что, при парковке ночью не заметил столкновения, а утром видел повреждения на обеих автомашинах, которые совпадают. Других автомашин в указанном месте парковки не было.

Потерпевшая С.В. полагает возможным удовлетворить жалобу С.А.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что с учетом малозначительности совершенного правонарушения возможно освобождение С.А. от административной ответственности с объявлением устного замечания, считаю постановление судьи подлежащим отмене, а производство по делу - прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В ходе рассмотрения настоящего судьей Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга были исследованы все представленные по делу доказательства, и обоснованно установлено наличие события дорожно-транспортного происшествия с участием автомашин Хонда и Хундай.

При этом доводы С.А. о том, что он не заметил столкновения в связи с ночным временем и незначительностью повреждений, то есть оставил место ДТП по невнимательности, не опровергаются другими доказательствами по делу.

С учетом изложенного, считаю, что при формальном наличии в действиях С.А. признаков состава вмененного правонарушения оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, в связи с чем, полагаю возможным освободить С.А. от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 26 августа 2009 г. в отношении С.А. отменить.

На основании ст. 2.9 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении С.А. прекратить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024