| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. N 4а-1534/09

 

21 сентября 2009 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А.Павлюченко, рассмотрев по жалобе административный материал N 5-291/09 мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга в отношении

П., <...>;

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 23 июня 2009 г. П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 10 месяцев.

Решением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2009 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

В надзорной жалобе защитник П. - Шеляпин П.В. просит отменить судебные решения, при этом указывает, что мировой судья незаконно рассмотрел дело в отсутствие П. Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении П. о рассмотрении апелляционной жалобы.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Процессуальные документы, положенные судом в основу принятого решения, составлены без нарушений требований закона. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все требования ст. 28.2 КоАП РФ выполнены. Процессуальные права П. разъяснены, копия протокола вручена.

В жалобе защитник Шеляпин П.В. указывает, что повестка П. была вручена сотрудником ГИБДД, в то время как надлежащим уведомлением считается извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, непосредственно судом.

Данный довод является несостоятельным по следующему основанию. КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, поэтому оно может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено: судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п. Следовательно, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД.

Утверждение о том, что мировой судья неправомерно рассмотрел дело в отсутствие П., в связи с чем были нарушены его права, несостоятельно, так как из представленных документов усматривается, что о времени и месте слушания дела П. был извещен надлежащим образом. Однако в назначенное время в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. При таких обстоятельствах мировой судья, располагая сведениями о надлежащем извещении П., о времени и месте судебного заседания, правомерно рассмотрел дело в его отсутствие.

Довод жалобы о том, что судья апелляционной инстанции неправомерно рассмотрел жалобу в отсутствие П. и сведений о его надлежащем извещении, несостоятельно. Так из материалов дела усматривается, что по адресу места жительства П. своевременно была направлена судебная повестка с указанием времени и места слушания жалобы, однако П. на почту не являлся. При таких обстоятельствах судья, располагая сведения о надлежащем извещении, о времени и месте судебного заседания, правомерно рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие П.

Неизвещение защитника Шеляпина П.В. о дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы не является нарушением процессуальных норм КоАП РФ.

Жалоба на постановление мирового судьи рассмотрена. В судебном заседании доводы жалобы полностью исследованы, и обоснованно признаны несостоятельными. Решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27.07.2009 г. подробно мотивировано и оснований для его отмены не усматривается.

При производстве по настоящему делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленные доказательства исследованы судьями и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Существенных нарушений норм процессуального права, не позволивших полно, всесторонне и объективно установить обстоятельства, не допущено.

Действия П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 137 Санкт-Петербурга от 23 июня 2009 г. и решение судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 27 июля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении П. оставить без изменения.

Надзорную жалобу защитника Шеляпина П.В. в защиту интересов П. оставить без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024