| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2009 г. N 5-162/09

 

Судья Купрюшина И.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 22 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 августа 2009 года в отношении

Б., <...>,

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 225/4632 водитель Б. 24 июня 2009 г. в 08.10 у д. 156 по наб. Обводного канала, управляя автомашиной без марки Греат Уолл гос. номер <...> и двигаясь по наб. Обводного кан. от ул. Лифляндской в сторону Бумажной ул., совершил наезд на велосипедиста Ш., после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого являлся.

Постановлением судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 августа 2009 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Б. прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Потерпевший Ш. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления суда и пересмотре дела, указывая, что суд не принял во внимание доказательства вины ответчика: протоколы допроса, схему ДТП, акт осмотра транспортных средств, справки из медучреждений, показания очевидца ДТП Э.

Суд пришел к выводу об отсутствии сведений об умышленном оставлении водителем места ДТП, однако он известил последнего о событии ДТП, в результате чего в отношении него были совершены насильственные действия со стороны свидетеля Ч.П. Заявленные им ходатайства о рассмотрении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, а также о возбуждении уголовного дела в отношении Ч.Р. по ст. 115 УК РФ были судом отклонены. Он мог опознать и водителя, и пассажира, но никакого опознания проведено не было.

В ходе рассмотрения жалобы потерпевший Ш. поддержал изложенные в ней доводы, пояснил, что с заявлением о событии правонарушения он обратился в ГАИ 30.06.2009 г., где инспектор составил протокол его допроса и схему ДТП с его слов. Через несколько дней, узнав о наличии свидетеля Э. он сообщил об этом в ГАИ, где ему посоветовали заявить о свидетеле в суде. Он догнал именно тот автомобиль, который его сбил. С заявлением о нанесении побоев он в органы милиции не обращался, заявил об этом только в суде, узнав свидетеля Ч.П.

Выслушав Б., пояснившего, что он никого не сбивал, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Постановлением судьи, исходя из требований ст. 1.5 КоАП РФ о толковании всех сомнений в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, установлено отсутствие достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях водителя Б. обязательного элемента состава правонарушения, как субъективная сторона, и производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях Б. состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При этом в ходе рассмотрения дела были исследованы все представленные доказательства, оценка которых произведена в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Так, ряд доказательств: протокол осмотра места правонарушения, схема к нему обоснованно признаны недопустимыми доказательствами, а указанные потерпевшим к ходе обращения в травмпункт и при последующих допросах сведения о месте правонарушения - носящими противоречивый характер.

Кроме того, изложенные потерпевшим Ш. и свидетелем Э. обстоятельства столкновения, характер движения автомобиля и велосипедиста, удаленность перекрестка, где Ш. догнал автомобиль от места столкновения, не опровергают вывод постановления суда о недостаточности доказательств, свидетельствующих об осведомленности водителя Б. о событии ДТП.

Доводы жалобы потерпевшего Ш. о применении к нему насильственных действий со стороны свидетеля Ч.П. не подтверждаются другими доказательствами по делу, а рассмотрение вопроса о наличии в действиях Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, а также - возбуждении уголовного дела в отношении Ч. по ст. 115 УК РФ не относится к предмету рассматриваемого дела об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 августа 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Б. оставить без изменения, жалобу потерпевшего Ш. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024