| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2009 г. N 5-183/09

 

Судья Даньшин Ю.И.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 22 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р.И. административное дело по жалобе на постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 года в отношении

Р.В., <...>,

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 193261 водитель Р.В. 24 августа 2009 г. в 12.25 у д. 60 по ул. Садовой в Санкт-Петербурге, управляя автобусом Отоуол гос. номер <...>, двигался по ул. Садовой от Никольского пер. к ул. Б. Подъяческой, где у д. 60 совершил наезд на припаркованную автомашину Ауди гос. номер <...> в отсутствие водителя А., после чего с места ДТП скрылся, чем нарушил п.п. 10.1 и 2.5 ПДД.

Постановлением судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 года Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год.

В жалобе Р.В. просит постановление судьи отменить и возвратить дело на новое рассмотрение, указывая, что судом не приняты во внимание его объяснения об отсутствии умысла на нарушение требований п. 2.5 ПДД. Он не мог почувствовать и заметить столкновения и удара в связи с тем, что повреждение автобуса носило незначительный характер. Впоследствии, обнаружив повреждение бампера машины, которой он управлял, своими силами, но безрезультатно, пытался обнаружить место ДТП.

В Санкт-Петербургский городской суд Р.В. и потерпевший А. не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи подлежит отмене, в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в его виновности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Однако в ходе рассмотрения настоящего дела судьей Ленинского районного суда Санкт-Петербурга указанные требования закона не выполнены.

Так, согласно объяснениям Р.В., он не заметил события ДТП, а повреждения на управляемом им автобусе обнаружил спустя значительное время вне места вмененного правонарушения.

Как усматривается из показаний потерпевшего А., сам он очевидцем ДТП не был, о наезде на его автомашину автобуса узнал от другого лица.

Указанный источник информации о событии правонарушения в ходе производства по настоящему делу не установлен, об обстоятельствах наезда и механизме образования повреждений на автомобиле А. не допрошен.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения об осмотре автобуса Р.В., характер повреждений транспортных средств и возможность их образования в ходе вмененного Р.В. правонарушения не исследованы.

Вывод постановления суда о том, что Р.В. был осведомлен о столкновении, сделан лишь на предположениях потерпевшего, не являвшегося очевидцем события ДТП.

При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения настоящего дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену вынесенного постановления и направление дела на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 г. в отношении Р.В. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Р.В. возвратить в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024