| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 5-180/09

 

Судья Жданова Т.Е.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 29 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2009 года в отношении

Ц., <...>,

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 5525 водитель Ц. 28 июля 2009 г. в 10.00 у д. 4 по ул. Курляндской в Санкт-Петербурге, управляя автомашиной Скания гос. номер <...> во дворе дома, совершил наезд на припаркованную автомашину Мицубиси гос. номер <...>, после чего с места ДТП скрылся, чем нарушил п. 2.5 ПДД РФ.

Постановлением судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2009 г. Ц. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Ц. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления суда и прекращении производства по делу, указывая, что судом не исследовались содержащиеся в рапорте инспектора ДПС А. сведения о том, что ДТП могли совершить два автомобиля. Согласно показаниям потерпевшего, очевидцем ДТП являлся охранник К.К., а инспектором ГИБДД опрошен охранник Х., согласно протоколу опроса которого, он в лицо водителя и регистрационный знак автомобиля, совершившего ДТП, не видел. В протоколе осмотра автомобиля Скания указана лишь старая потертость на переднем бампере, исследование которой на предмет соотношения с повреждениями, полученными автомобилем потерпевшего, судом не проводилось, а ее появление в более ранний период подтверждается показаниями свидетеля. Видеозапись на ДиВиДи диске не отражает ни лица водителя, ни момента столкновения автомобилей, ни номера автомобиля Скания.

В ходе рассмотрения жалобы Ц. и его защитник Локис А.М. поддержали изложенные в ней доводы, дополнив, что Ц. разгружался на ул. Курляндской около 9 часов 28.07.2009 г. При этом подходил к охраннику, который записал номер его автомашины. Никаких автомашин он не задевал. Разгрузившись, он проехал шлагбаум, при этом охранник его не задерживал.

Потерпевший Б. полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению, а постановление судьи является правильным.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении настоящего дела судьей были исследованы представленные по делу доказательства, в том числе показания потерпевшего Б., свидетелей К.А. и Х., согласно которым столкновение с автомашиной Мицубиси совершил автомобиль Скания гос. номер <...>, которые являются логичными, последовательными, корреспондируются между собой и подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

При этом указанные доказательства не содержат противоречий относительно сведений об очевидце ДТП, поскольку свидетелями столкновения автомашин были два охранника.

Исследованы судом и доводы о различных по степени выраженности повреждениях на автомашинах, а доводы жалобы о том, что свидетель Х. не указывал государственный номер автомобиля, совершившего столкновение, являются несостоятельными, поскольку в протоколе его опроса (л.д. 10), указаны и модель и номер этой автомашины, и именно исходя из его показаний в ходе розыска были установлены и автомобиль и лицо, им управляющее, находившиеся в указанное время в установленном месте в момент ДТП.

Рапорт же инспектора ДПС А. не противоречит обстоятельствам, установленным судом.

При таких обстоятельствах при рассмотрении настоящего дела судьей был сделан правильный и обоснованный вывод о совершении Ц. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ц. оставить без изменения, жалобу Ц. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024