| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N 6-341/09

 

Судья Бабич Д.А.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 29 сентября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. при секретаре Р. дело об административном правонарушении по жалобе на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 года в отношении

К., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 040/000850 01 июля 2009 г. в 14.50 у д. 36 по ул. Бабушкина в Санкт-Петербурге водитель К., управляя автомашиной ГАЗ 3302 гос. номер <...> при движении задним ходом произвел наезд на автомобиль "Хундай Гетц" гос. номер <...>. В нарушение ПДД РФ место ДТП оставил, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В жалобе К. просит постановление судьи отменить, указывая, что при составлении протокола об административном правонарушении были нарушены ст. ст. 25.1 и 28.2 КоАП РФ, он не был ознакомлен со схемой ДТП, не указаны фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей, хотя таковые имелись. Ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ при составлении протокола ему не разъяснялись, подпись в графе о том, что права и обязанности разъяснены, ему не принадлежит. При рассмотрении дела была нарушена ст. 29.1 КоАП РФ, поскольку суд не выяснил правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, и правильно ли оформлены материалы дела. Кроме того, не был опрошен его, К., сын, который находился в момент предполагаемого ДТП вместе с ним. Не было принято во внимание, что при осмотре его автомашины не обнаружили каких-либо повреждений, совпадающих с повреждениями на автомашине "Хундай Гетц".

В ходе рассмотрения жалобы К. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что он не мог задеть автомашину "Хундай Гетц" левым бортом своего автомобиля.

Потерпевшая С.М. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о месте времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом (л.д. 24), представила заявление о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора об отмене обжалуемого постановления в связи с неисследованностью обстоятельств дела, нахожу постановление судьи районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Так, согласно положениям ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности на основании доказательств, оценка которых производится по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Судьей Невского районного суда указанные требования закона при рассмотрении дела выполнены не были.

Так, ни в ходе административного расследования по делу, ни в судебном заседании районного суда К. не признавал факт своего участия в данном ДТП.

Потерпевшая С.Н., как следует из ее объяснений, данных в ходе проведения административного расследования по делу, не являлась очевидцем ДТП в результате которого на ее машине образовались повреждения.

В основу обвинения К. в совершении административного правонарушения судьей районного суда положены показания свидетеля Е., которые находятся в противоречии с объяснениями К. Другие доказательства по делу, в частности протокол осмотра транспортного средства К. сам по себе не свидетельствует о факте участия последнего в данном ДТП, поскольку повреждения на автомашинах К. и С.Н. не сопоставлялись.

В соответствии с положениями п. 1.2 ПДД РФ под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Однако в протоколе об административном правонарушении и в постановлении судьи не установлен факт причинения повреждений транспортному средству С.Н.

Кроме того, в мотивировочной части постановления судьи перечислены доказательства, которыми, согласно постановлению судьи, подтверждается виновность С.И., а не К.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела не были выполнены предусмотренные ст. 26.11 КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи.

При этом производство по делу подлежит прекращению, в связи с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 31 августа 2009 г. в отношении К. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении К. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024