| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 5-316/09

 

Судья Медведева В.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 01 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре К.Ю. административное дело по жалобе на постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04 сентября 2009 года в отношении

К.С., <...>,

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении АЕ N 090069 водитель К.С. 03 августа 2009 г. в 21.40 у д. 35 к. 1 по ул. Бухарестской в Санкт-Петербурге, управляя трамваем 45 маршрута, совершила дорожно-транспортное происшествие, в результате чего пострадал пассажир Р., и в нарушение п. 2.5 ПДД оставила место происшествия, участником которого она являлась.

Постановлением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04 сентября 2009 года К.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год.

В жалобе К.С. просит постановление судьи отменить, указывая, что судом дана ненадлежащая оценка ее участия в административном правонарушении. Так, она является водителем-учеником без права самостоятельной работы, проходила пассажирскую практику под руководством водителя-учителя Е. и трамваем управляли они оба. Путевой лист был выписан на Е., который являлся ее непосредственным начальником в момент обучения, отдавал распоряжения относительно движения транспортного средства, после ДТП отстранил ее от управления, единолично встал за ручки управления трамваем и уехал с места ДТП. Кроме того, в протоколе осмотра места совершения правонарушения и схеме к нему указан иной адрес, чем в протоколе об административном правонарушении, а указанные противоречия судом не устранены. Суд не дал оценки показаниям потерпевшей Р. об отсутствии при составлении протокола осмотра места правонарушения понятых.

В ходе рассмотрения жалобы К.С. и ее защитник Федосеев Д.А. поддержали изложенные в ней доводы, дополнив, что в ходе рассмотрения дела не установлен субъект данного правонарушения, не дана оценка тем обстоятельствам, что у К.С. не было права управления трамваем, а согласно Инструкции, ученик подчиняется водителю трамвая. Кроме того, К.С. не видела события ДТП, с потерпевшей не общалась.

Потерпевшая Р. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи подлежит отмене, в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в его виновности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Однако в ходе рассмотрения настоящего дела судьей Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга указанные требования закона не выполнены.

Так, доводы К.С. о том, что она являлась учеником водителя трамвая, не имела права самостоятельной работы и подчинялась водителю Е., судом не исследованы, а перечисленные в постановлении документы содержат инструкции действий водителя трамвая.

Необоснованной является и ссылка в постановлении на п. 1.2 ПДД РФ, а его изложение судом противоречит указанным в нем положениям, относящимся не к обучаемому, а к обучающему.

Кроме того, не исследованы судом и сведения об осведомленности К.С. о событии ДТП, поскольку, согласно ее объяснениям, изложенным в постановлении судьи, она очевидцем такового не была, как следует из показаний потерпевшей Р., после остановки трамвая к ней подходил водитель-мужчина, с которым она и общалась.

Указанные обстоятельства судом также не исследованы и не оценены.

При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения настоящего дела были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ влечет отмену вынесенного постановления и направление дела на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 04 сентября 2009 г. в отношении К.С. отменить.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении К.С. возвратить во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024