| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 5-697/09

 

Судья Мочалов Е.К.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 01 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре К. административное дело по жалобе на постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 года в отношении

Ч., <...>,

 

установил:

 

согласно протоколу об административном правонарушении 78 N 28-12495-09 07 августа 2009 г. в 20.10 у д. 39 по Ярославскому пр. в Санкт-Петербурге водитель Ч., управляя автомашиной Дервейс-3131120 гос. номер <...>, совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, после столкновения с автомашиной Пежо 206 гос. номер <...>, место ДТП оставил, о случившемся в ОВД не заявил.

Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 г. Ч. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

В жалобе Ч. просит постановление судьи отменить и производство по делу прекратить, указывая, что вину в ДТП он сразу признал, выдал второму водителю визитку, написал свой сотовый телефон, и они договорились о возмещении ущерба в размере 25000 рублей. Он ожидал около 2 часов пока ему принесут данную сумму, но не дождавшись, сам поехал за деньгами, оставив машину на месте ДТП. Однако через час второй участник ДТП сообщил, что вызывает ГАИ, и он вернулся на место происшествия, однако автомашины там уже не было. Просит учесть, что с марта 2009 г. у него отсутствует доход, на его иждивении находятся жена, 2 дочери и животные. При составлении протокола и вынесении постановления не были учтены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и правильной квалификации правонарушения, а при вынесении постановления судья нарушил его права.

Ч. и потерпевший Х. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, согласно сообщениям с телеграфа Х. по указанному адресу не проживает, Ч. по извещению за телеграммой не является. При этом в своей жалобе Ч. указал, что в случае неявки в суд по телеграмме, просит рассмотреть жалобу в его отсутствие.

При таких обстоятельствах возможно рассмотрение дела в отсутствие Ч. и Х.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление судьи является законным и обоснованным, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении настоящего дела судьей были исследованы представленные доказательства, свидетельствующие как о событии дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей под управлением Ч. и Х., так и об оставлении Ч. места дорожно-транспортного происшествия.

При этом совершение Ч. указанных им действий не освобождало его от обязанности выполнения требований п. 2.5 ПДД РФ.

Нарушений процессуальных требований в ходе производства по настоящему делу не установлено.

При таких обстоятельствах в постановлении судьи сделан обоснованный вывод о совершении Ч. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения и конкретных обстоятельств настоящего дела, в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 18 августа 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Ч. оставить без изменения, жалобу Ч. - без удовлетворения.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024