| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. по делу N 164-2009

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Иванов В.В., при секретаре Гусевой И.В., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, а также заместителя военного прокурора Новосибирского гарнизона подполковника юстиции К., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 00000 старшего лейтенанта О.,

 

установил:

 

О. в 20 часов 55 минут 16 сентября 2009 года на 39 километре трассы "Новосибирск - Иркутск", в зоне действия дорожного знака "Обгон запрещен", управляя автомобилем "КиА Серато" государственный регистрационный номер У 000 СС регион 54, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения, выполняя обгон, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

В суде О., подтвердив вышеизложенные обстоятельства, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Кроме признания вины, совершение О. административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола об административном правонарушении серии 54 ПА N 685408 от 16 сентября 2009 года усматривается, что О. совершил административное правонарушение при вышеизложенных обстоятельствах, пояснив в протоколе, что произвел обгон автомобиля "КАМАЗ" в зоне действия знака "Обгон запрещен", с нарушением согласен.

Схемой к протоколу, подписанной О., подтверждается, что он, в зоне действия знака "Обгон запрещен", совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, с выездом на полосу встречного движения.

Таким образом, подлежит признанию факт выезда водителя О. в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а поэтому эти его действия подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 того же Кодекса.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность при назначении О. наказания, учитываю, повторное совершение им однородного административного правонарушения в течение года со дня окончания исполнения постановлений о назначении административных наказаний, а смягчающим - его раскаяние в содеянном.

Из материалов дела усматривается, что водительское удостоверение О. серии 25 ЕТ 000000 изъято и хранится в полку ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок пять месяцев.

Водительское удостоверение 25 ЕТ 000000 считать находящимся на хранении в полку ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

 

Судья Новосибирского гарнизонного

военного суда подполковник юстиции

В.В.ИВАНОВ

 

Секретарь судебного заседания

И.В.ГУСЕВА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024