| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. N 12-523/09

 

Судья Светличная Ж.В.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 08 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19 августа 2009 года в отношении

П., <...>,

 

установил:

 

постановлением инспектора по розыску 2 БСП УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02 июля 2009 г. П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей.

Вина П. установлена в том, что 02 июля 2009 г. в 11.10 на пр. Культуры, 30 в Санкт-Петербурге управляла автомашиной с установленным с нарушением требований государственного стандарта гос. регистрационным знаком.

Решением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19 августа 2009 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба П. - без удовлетворения.

П. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения суда, указывая, что она не была извещена о слушании дела, чем были нарушены ее права. Также при рассмотрении дела судья не основывалась на полном, объективном и своевременном выяснении обстоятельств дела, а ограничилась исследованием протокола об административном правонарушении.

П. в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представила.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи подлежит отмене в связи с отсутствием сведений о надлежащем извещении П. о слушании дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. ст. 25.1, 30.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняются причины неявки участников производства по делу, и принимается решение рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

Однако указанные требования закона в ходе рассмотрения жалобы П. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга не выполнены.

Так, согласно имеющимся в материалах дела сведениям телеграмма о рассмотрении дела 19 августа 2009 г. была направлена П. 17.08.2009 г. и согласно представленным телеграфом сведениям доставлена адресату не была.

Таким образом, на момент рассмотрения жалобы у суда отсутствовали сведения о надлежащем извещении П. о месте и времени слушания дела.

Причины неявки последней выяснены не были.

При таких обстоятельствах в материалах дела не имеется сведений о надлежащем извещении П. о месте и времени рассмотрения дела и не представляется возможным опровергнуть доводы жалобы о нарушении ее права на защиту, в связи с чем, указанное решение подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19 августа 2009 г. в отношении П. отменить.

Жалобу П. на постановление инспектора по розыску 2 БСП УГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02 июля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, возвратить в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024