| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. по делу N 170-2009

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда майор юстиции Богдашов Д.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство, при секретаре Борсук М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 00000 капитана Л.,

 

установил:

 

26 сентября 2009 года в 18 часов 50 минут Л., управляя автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак Р 000 ЕУ, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2 ПДД и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании Л. признал себя виновным в совершении указанного административного правонарушения.

Помимо личного признания, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении 54 ПА N 891725 от 26 сентября 2009 года Л, в 18 часов 50 минут этого же дня, двигаясь по пер. Больничный г. Бердска Новосибирской области на вышеназванном автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД и не выполнил их законного требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Из протокола 54 НО 320180 от 26 сентября 2009 года, составленного в 18 часов 55 минут этого же дня, следует, что Л. отстранен от управления вышеназванным транспортным средством, а основанием к отстранению от управления автомобилем, явилось наличие у того, запаха алкоголя из полости рта и других признаков алкогольного опьянения.

Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО N 037693 от 26 сентября 2009 года следует, что Л. проводилось соответствующее обследование, и было установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования последний был не согласен.

В соответствии с протоколом 54 НА N 225865 от 26 сентября 2009 года в связи с несогласием с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Л., в 20 часов 05 минут этого же дня, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого отказался.

Из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Бердску Новосибирской области от 26 сентября 2009 года и объяснений понятых Б. и П. также усматривается, что Л. направлялся на медицинское освидетельствование, пройти которое, отказался.

Таким образом, подлежит признанию факт невыполнения Л. законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении наказания судья, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, признает раскаяние Л. в совершении данного правонарушения, а также принимает во внимание то, что ранее он к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 и 12.26 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

 

Судья

майор юстиции

Д.А.БОГДАШОВ

 

Секретарь судебного заседания

М.А.БОРСУК

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024