| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. N 12-Ж-67/09

 

Судья Чернов С.А.

 

Судья Санкт-Петербургского городского суда Литова Лидия Антоновна, рассмотрев 13 октября 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В. при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2009 года в отношении

З., <...>;

 

установил:

 

постановлением 78 АА N 175033 по делу об административном правонарушении, вынесенным инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга С. 14 апреля 2009 года (л.д. 7) З. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, наложен административный штраф в размере 100 рублей.

З., не согласная с вынесенным постановлением, обратилась с жалобой в Калининский районный суд Санкт-Петербурга (л.д. 1 - 3).

Решением судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2009 года постановление инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга от 14 апреля 2009 года в отношении З. оставлено без изменения, жалоба З. - без удовлетворения.

В жалобе, направленной в Санкт-Петербургский городской суд (л.д. 67 - 69), З. указывает, что она не согласна с решением судьи по следующими основаниям: судом допущены нарушения норм процессуального права, а именно: постановление по делу об административном правонарушении от 14 апреля 2009 года вынесено ненадлежащим должностным лицом, т.е. с нарушением п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, согласно протоколу об административном правонарушении она, З., при перестроении не уступила дорогу транспортному средству, двигающемуся в попутном направлении; тогда как согласно постановлению по делу об административном правонарушении она, З., не уступила дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда; считает, что суд необоснованно отклонил Заключение специалиста экспертно-криминалистического бюро; судья в своем решении не дал оценку показаниям свидетелей О., М., Б., которые давали показания в судебном заседании; решение суда основано на доказательствах, полученных с нарушением закона, а именно на показаниях свидетеля Л., данных им 17 апреля 2009 года, полученных после составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления по делу об административном правонарушении; протоколы опроса граждан Т., З., Ш., П. составлены ими самими, сведения о лице, проводившем опрос и его подпись - отсутствуют; водитель а/м Фольксваген Ш. не предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; не ознакомлен со ст. 17.9 КоАП РФ также П. - водитель а/м Тойота; водитель а/м Шевроле опрашивался в одно время с ДТП, чего быть не может; при наличии явных противоречий, а также множестве процессуальных нарушений просит вынесенные в отношении нее, З., решения отменить и производство по делу прекратить.

Участники ДТП, произошедшего 09 апреля 2009 года, водители Т., Ш. и П., будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения жалобы З. телефонограммами (Ш. - телеграммой) (л.д. 77 - 80), в Санкт-Петербургский городской суд не явились. От З., в отношении которой вынесено постановление по делу об административном правонарушении, поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия. Поскольку глава 30 КоАП РФ, которая устанавливает порядок пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, не содержит требования, согласно которому присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу по его жалобе или жалобе его защитника в вышестоящем суде, является обязательным, а в суд явился защитник З. Пынтя И.Ф., действующий на основании нотариальной доверенности от 24 августа 2009 года (л.д. 74), и материалов достаточно для рассмотрения дела по существу, считаю возможным рассмотреть административное дело в отсутствие участников ДТП водителей З., Т., Ш. и П.

Выслушав объяснения защитника Пынти И.Ф., поддержавшего доводы жалобы З., заключение прокурора Медведевой Е.В., полагавшей, что доводы жалобы частично обоснованы и решение судьи должно быть отменено, проверив материалы дела и представленные Калининским ОГИБДД материалы ДТП N 3245 от 09 апреля 2009 года, считаю, что решение судьи районного суда от 11 августа 2009 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Указанная выше норма предусматривает обязательное привлечение потерпевшего в качестве участника производства по делу об административном правонарушении и не ставит это в зависимость от того, является ли состав административного правонарушения формальным или материальным.

Как следует из материалов дела в районный суд не вызывались участники ДТП водители Т., Ш. и П. Рассмотрение дела в отсутствие Т., Ш. и П. без их надлежащего извещения, является существенным процессуальным нарушением.

Судья районного суда оставил также без внимания, что объяснения участников ДТП водителей Ш. и П. получены с нарушением требований действующего КоАП РФ - они не предупреждались об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. При таких обстоятельствах судья не имел права ссылаться на их объяснения как на доказательства, подтверждающие виновность З. в нарушении п. 8.4 ПДД и ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ. Судья должен был вызвать их в судебное заседание и опросить в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ.

Объяснения свидетеля Л., полученные 17 апреля 2009 года, - уже по окончании сроков административного расследования, следует рассматривать как доказательства, полученные с нарушением закона. А потому судья не должен был в своем решении, не допросив свидетеля Л. в судебном заседании, ссылаться на его объяснения от 17 апреля 2009 года как на доказательство виновности З.

В материалах административного дела имеется подписка свидетеля (л.д. 61), из которой следует, что в судебном заседании 11 августа 2009 года были допрошены в качестве свидетелей О., М., Б., предупрежденные судьей об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако в решении судьи не изложены показания этих свидетелей и не дана им оценка.

Допущенные при рассмотрении административного материала нарушения процессуального законодательства являются существенными, влекущими отмену решения судьи районного суда от 11 августа 2009 года как незаконного и необоснованного.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2009 года отменить.

Дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.

 

Судья

ЛИТОВА Л.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024