| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N 219-2009

 

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда майор юстиции Носов В.В., при секретаре Кольчуриной Н.А., с участием прокурора - помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона майора юстиции С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении военнослужащего, находящегося в распоряжении командира войсковой части 00000 лейтенанта юстиции Ш.

 

установил:

 

Ш. в 16 часов 10 минут 22 ноября 2009 года, управляя автомобилем "Тойота-Алион" государственный регистрационный знак Е000ХМ регион 54 на 28 километре автодороги Н - Л, в нарушение запрещающего знака 3.20 "Обгон запрещен" Правил дорожного движения РФ и пункта 1.3 тех же Правил, совершил обгон движущегося в попутном направлении автомобиля, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании Ш. вину в совершении указанного административного правонарушения не признал, при этом пояснив, что совершая обгон впереди идущего грузового автомобиля, он не видел установленного на обочине знака, запрещающего обгон, поскольку он был загорожен обгоняемым транспортным средством. Кроме того, он пояснил, что имеющаяся разделительная полоса была заметена снегом и от этого не видна.

Несмотря на непризнание вины, факт выезда Ш. в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении серии 54 ПА N 685611 от 22 ноября 2009 года Ш. совершил административное правонарушение при вышеизложенных обстоятельствах.

Согласно схеме к вышеуказанному протоколу Ш. совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, в зоне действия запрещающего знака 3.20.

Из рапорта инспектора ДПС С. усматривается, что в 16 часов 10 минут 22 ноября 2009 года им был остановлен автомобиль "Тойота-Алион" под управлением Ш., который выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, обогнав другого участника дорожного движения в зоне действия знака 3.20.

Свидетель А. показал, что он является водителем грузового автомобиля. 22 ноября 2009 года его на 28 километре автодороги Н - Л обогнал автомобиль "Тойота-Алион", как он узнал позже под управлением военнослужащего Ш.. Указанный водитель начал обгон до начала зоны действия знака 3.20, а завершил его в зоне действия указанного знака. Данный дорожный знак установлен на обочине дороги и был виден ему заранее.

Согласно п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Анализируя приведенную норму ПДД, суд приходит к выводу о том, что водитель обязан соблюдать все установленные на дороге знаки независимо от предпринимаемых им маневров.

В соответствии с приложением к ПДД РФ знак 3.20 является знаком "Обгон запрещен", также данный пункт трактует, что запрещается обгон всех транспортных средств.

Правила трактуют "обгон", как опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

В соответствии с п. 9.1 Правил количество полос движения транспортных средств определяется разметками или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Прокурор, давая заключение по делу, пояснил, что считает доказанной вину Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства и заслушав мнение прокурора, суд приходит к выводу о том, что Ш. в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ и знака 3.20 "Обгон запрещен" тех же Правил, совершая обгон транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценивая довод Ш. о том, что он не видел запрещающего знака из-за обгоняемого грузового автомобиля, суд исходит из следующего. Знак 3.20 установлен таким образом, что виден участникам дорожного движения, и данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля А. По изложенным причинам суд считает данный довод Ш. несостоятельным, а поэтому отвергает.

При оценке довода Ш. о том, что разделительная полоса движения была заметена снегом, суд полагает данное обстоятельство не влияющим на нарушенный запрет знаком 3.20 ПДД РФ, а поэтому данный довод отвергает.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

Ш. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

По вступлении постановления в законную силу изъятое водительское удостоверение на имя Ш. серии 77 МН N 000000 считать переданным для исполнения в полк ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

 

Судья

майор юстиции

В.В.НОСОВ

 

Секретарь судебного заседания

Н.А.КОЛЬЧУРИНА

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024