| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. по делу N 222-2009

 

Заместитель председателя Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Тарабакин А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, прокурора - помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона майора юстиции С., при секретаре Куприяновой М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении курсанта НВИ ВВ МВД России К.,

 

установил:

 

в 00 часов 45 минут 20 декабря 2009 года К., двигаясь по улице Выборная города Новосибирска со стороны улицы Ключ-Камышенское Плато в сторону улицы Большевистская, в нарушение требований пункта 2.7 ПДД, управлял автомобилем "Тойота-Спринтер", государственный регистрационный знак Ч000ХК регион 54, в состоянии алкогольного опьянения.

В суде К. не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, признал себя виновным в совершении указанного административного правонарушения, пояснив, что управлял автомобилем лично и употреблял спиртные напитки за 2 часа до задержания. При этом К. пояснил, что ему не выдавался чек аппарата АКПЭ, а один из понятых указал в объяснениях неправильные анкетные данные его, К..

Виновность К. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 54 ПА N 858882 от 20 декабря 2009 года К. в 00 часов 45 минут того же дня, двигаясь по улице Выборной со стороны улицы Ключ-Камышенское Плато в сторону улицы Большевистская, в нарушение требований пункта 2.7 ПДД, управлял автомобилем "Тойота-Спринтер", государственный регистрационный знак Ч000ХК регион 54, в состоянии алкогольного опьянения.

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 54 АО N 035935 от 20 декабря 2009 года удостоверяется, что при его проведении с использованием аппарата АКПЭ-01М в 1 час 03 минуты того же дня было зафиксировано нахождение К. в состоянии алкогольного опьянения, с чем последний согласился.

Эти доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности каких-либо сомнений не вызывают.

Упомянутые протоколы оформлены правомочным должностным лицом, каких-либо существенных недостатков относительно правил их заполнения не усматривается. Подробности принудительной остановки транспортного средства и обнаружения водителя К. в нетрезвом состоянии во время движения, разъяснения ему ст. 51 Конституции Российской Федерации и основных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе, касающихся его прав как субъекта правонарушения, прямо отражены в этих документах, о чем К. собственноручно расписался.

В протоколах прямо зафиксированы и не оспаривались К. факт употребления им спиртных напитков незадолго до задержания, а также наличие у него иных характерных признаков пребывания в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, судья находит доказанным то, что К., управляя транспортным средством при описанных обстоятельствах в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому его действия следует расценивать как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

Вышеприведенные доводы К. о невыдаче ему чека аппарата АКЭ после проведения обследования, а также относительно неверно указанных его анкетных данных в объяснениях одного из понятых, судья отвергает, найдя не влияющими на обстоятельства возникновения и степень его административной ответственности.

При назначении административного наказания судья учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность К. то, что он осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Руководствуясь ст. 3.9, 12.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

 

постановил:

 

К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По вступлении постановления в законную силу водительское удостоверение К. 54 ОЕ N 000000, находящееся на ответственном хранении в ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, считать переданным по принадлежности для исполнения наказания.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

 

Заместитель председателя военного суда

подполковник юстиции

ТАРАБАКИН А.В.

 

Секретарь с/з

КУПРИЯНОВА М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024