| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2010 г. по делу N 4-а-113

 

Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Суханов Ю.В., рассмотрев жалобу Ш.

на постановление мирового судьи судебного участка N 3 г. Можги Удмуртской Республики от 12.01.2010 г. и решение судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 29.01.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ш.,

 

установил:

 

постановлением мирового судьи судебного участка N 3 г. Можги Удмуртской Республики от 12.01.2010 г. Ш. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выразившегося в том, что она 20.11.2009 года на 133-м км автодороги Елабуга - Пермь, управляя автомобилем Ниссан Премьера, в нарушение Правил дорожного движения, совершила обгон транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен".

Ш. назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 29.01.2010 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе Ш. указывает на свое несогласие с вышеназванными судебными постановлениями и просит их отменить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, производство по делу прекратить, обосновывает это тем, что обгон она совершила после окончания зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен".

Ознакомившись с доводами надзорной жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, поступившие в Верховный Суд Удмуртской Республики 09.03.2010 года, нахожу, что они основанием к отмене или изменению состоявшихся по делу судебных постановлений не являются.

Фактические обстоятельства дела установлены и исследованы судьями с достаточной полнотой.

Существенных процессуальных нарушений, которые могли повлиять на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, не выявлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение требований Правил дорожного движения РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 11.11.2008) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", а также дорожной разметки 1.1.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Ш. 20.11.2009 года на 133-м км автодороги <...>, управляя автомобилем Ниссан Премьера, в нарушение Правил дорожного движения, совершила обгон транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен".

Вина Ш. доказана собранными по делу об административном правонарушении доказательствами. В частности, протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом инспектора ДПС и схемой (л.д. 4 - 5), объяснениями свидетеля Григорьева Е.С. (л.д. 3).

Указанным доказательствам, в совокупности с другими материалами дела, была дана надлежащая, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, оценка судьями и сделан обоснованный вывод о наличии в действиях Ш. состава административного правонарушения.

Доводы жалобы о том, что Ш. совершила обгон после окончания зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен", являются несостоятельными, носящими защитный характер, поскольку опровергаются материалами дела. Кроме того, указанному доводу уже была дана надлежащая оценка при рассмотрении дела как мировым судьей, так и судьей районного суда. Не согласиться с выводами судов оснований не имеется.

Наказание назначено в пределах установленной санкции, соответствует характеру правонарушения, личности правонарушителя и иным обстоятельствам, указанным в ст. 4.1 КоАП РФ.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении и решение по жалобе на него являются законными и обоснованными, вынесенными компетентными органами в соответствии с административно-юрисдикционной процедурой, соответствуют существу и цели закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 3 г. Можги Удмуртской Республики от 12.01.2010 г. и решение судьи Можгинского городского суда Удмуртской Республики от 29.01.2010 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Ш. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

 

Председатель Верховного Суда

Удмуртской Республики

Ю.В.СУХАНОВ

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024