| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2010 г. N 7-127/2010

 

Судья Иванова И.С.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу Ж. на решение судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года, принятое по жалобе Ц.,

 

установил:

 

постановлением инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ломоносовскому району Ленинградской области года N 1244 от 1 ноября 2009 года производство по делу, возбужденному 30 августа 2009 года по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место с участием Ц. и Ж., прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Решением судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года, принятым по жалобе Ц., постановление изменено: из постановления исключено указание на нарушение Ц. требований пункта 9.10 и пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также указание на признание его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ.

В жалобе Ж. содержится просьба об отмене постановления инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ломоносовскому району Ленинградской области N 1244 от 1 ноября 2009 года и решения судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года как незаконных и необоснованных. По мнению заявителя, должностными лицами, принимавшими решения по делу, неправильно исчислен срок давности привлечения к административной ответственности: последним днем окончания двухмесячного срока должен являться день 2 ноября 2009 года, как первый рабочий день, следующий за выходным. Кроме того, в жалобе указывается, на то, что действия Ц. должны быть квалифицированы по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Ж., представителя Ц. К., прихожу к следующему.

Из материалов дела усматривается, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора по исполнению административного законодательства отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ломоносовскому району Ленинградской области от 1 ноября 2009 года, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

При исчислении срока привлечения к административной ответственности должностное лицо государственной инспекции по безопасности дорожного движения и судья обоснованно исходили из требований части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, исходя из которых постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Поскольку столкновение транспортных средств под управлением Ц. и Ж. имело место 30 августа 2009 года, срок привлечения к административной ответственности применительно к административному правонарушению, предусмотренному частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, истек 30 октября 2009 года.

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может. Возможность решения вопроса о виновности лица в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации при прекращении производства по делу нормами КоАП РФ не предусмотрена.

Довод жалобы о том, что действия Ц. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, не может быть принят во внимание, поскольку данное административное правонарушение не является предметом рассмотрения по настоящему делу.

Таким образом, решение судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года является законным и обоснованным.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

решение судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 5 марта 2010 года, принятое по жалобе Ц., оставить без изменений, жалобу Ж. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024