| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N 7-135/2010

 

Судья Трихлеб Е.А.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.,

рассмотрев жалобу М. на решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 марта 2010 года, принятое в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Выборга от 23 января 2010 года, оставленным без изменений решением судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 марта 2010 года, М. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Из принятых актов усматривается, что М. 23 января 2010 года в 19 часов 40 минут на улице Кривоносова в городе Выборге в нарушение пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, и части 1 статьи 12.2 КоАП РФ управлял автомобилем "Вольво 440", имеющим государственный регистрационный номер <...>, с нечитаемым задним государственным регистрационным номером.

В жалобе М. содержится просьба об отмене постановления и решения судьи и о прекращении дела. В жалобе указывается на неправильное описание в указанных актах события административного правонарушения, на несоответствие его норме права, нарушение которой вменяется в вину заявителю, на нарушение инспектором дорожно-патрульной службы Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 года N 185.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав М., считаю, что оснований для отмены постановления инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Выборга от 23 января 2010 года и решения судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 марта 2010 года не имеется.

Из судебного решения усматривается, что вывод судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения города Выборга от 23 января 2010 года, основывается на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения М. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ, подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 23 января 2010 года, пояснениями инспектора дорожно-патрульной службы С., данными в судебном заседании при рассмотрении дела в Выборгском городском суде, другими материалами дела.

Доводы жалобы о неправильном описании события административного правонарушения и на его несоответствие норме права, нарушение которой вменяется в вину заявителю, не могут быть приняты во внимание, как не соответствующие обстоятельствам дела.

Из положений пункта 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, усматривается, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Согласно части 1 статьи 12.2 КоАП РФ управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Из указанных положений в их взаимосвязи следует, что на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, состояние которых должно позволять идентифицировать транспортное средство. Невыполнение указанных требований влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ.

Ссылка в жалобе на нарушение инспектором дорожно-патрульной службы Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения не указывает на обстоятельства, которые опровергают факт совершения М. административного правонарушения и подтверждающие этот факт доказательства.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены решения судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 марта 2010 года не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Выборгского городского суда Ленинградской области от 2 марта 2010 года, принятое в отношении М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу М. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024