| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. по делу N 7-12-2010

 

Судья Демьяновская Н.А.

Судья Липецкого областного суда Букреев Д.Ю., рассмотрев жалобу С. на постановление судьи Советского районного суда г. Липецка по делу об административном правонарушении,

 

установил:

 

Постановлением судьи Советского районного суда г. Липецка от 5 апреля 2010 года С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев.

Согласно постановлению, 2 ноября 2009 года в 10 час. 10 мин. в районе садоводческого товарищества "М" в г. Липецке, управляя автомобилем "ВАЗ-21074" <...>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, С. не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (дерево), в результате чего пассажирам управляемого им автомобиля Б., Ф. причинены телесные повреждения.

В жалобе С. просит об изменении постановления, считая назначенное наказание чрезмерно строгим, указывая на отсутствие отягчающих обстоятельств.

Выслушав С. и его защитника Сыромятникова В.В., поддержавших жалобу, потерпевших Б. и Ф., возражавших против жалобы, изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления.

В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Собранные по делу доказательства не оставляют сомнений в совершении С. указанного административного правонарушения.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На основании собранных доказательств судьей правильно установлено, что 2 ноября 2009 года в 10 час. 10 мин. в районе садоводческого товарищества "М" в г. Липецке, управляя автомобилем "ВАЗ-21074" <...>, С. не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (дерево). В результате пассажиру автомобиля Ф. причинены повреждения в виде закрытого перелома 4 ребер слева со смещением по лопаточной линии, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток. Пассажиру Б. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травме в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей головы, острого левостороннего среднего посттравматического перфоративного отита, смешенной тугоухости слева, закрытого перелома 2 - 4 - 5 - 6 ребер справа по подмышечной линии со смещением отломков, ушиба сердца, ушиба грудного отдела позвоночника, ушиба правого плечевого сустава, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток.

Указанные обстоятельства подтверждены протоколом об административном правонарушении с прилагаемой схемой, справкой о ДТП, объяснениями С., потерпевших Б., Ф., актами судебно-медицинского исследования.

Сам С. свою вину в правонарушении признал.

При таких обстоятельствах действия С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст. 30.7 КоАП РФ отмену постановления, не допущено.

Доводы С. и его защитника Сыромятникова В.В. о том, что судьей не учтены в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении С. малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, не могут повлечь изменение постановления.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

При решении вопроса о назначении наказания судьей учтены все обстоятельства, предусмотренные статьей 4.1 КоАП РФ.

Так, допущенное нарушение Правил дорожного движения РФ по своему характеру являлось грубым, и повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести двум потерпевшим. Отсутствие более тяжких последствий ДТП, по материалам дела, стало результатом случайного стечения обстоятельств, не зависящих от С.

Довод С. о нахождении на его иждивении малолетнего ребенка не может повлечь иное решение вопроса о мере наказания, поскольку по материалам дела объективная нуждаемость его семьи в автомобиле, как средстве существования, отсутствует.

При этом как таковая, нуждаемость в автомобиле, в силу ст. 3.8 КоАП РФ, имеет правовое значение применительно к правонарушителям, являющимся инвалидами.

Вывод судьи о наличии отягчающего обстоятельства в связи с привлечением С. к административной ответственности за однородное правонарушение постановлением от 28 января 2008 года, из обжалуемого постановления исключается. На день рассмотрения дела (5 апреля 2010 года) данное постановление было исполнено (1 апреля 2010 года), что подтверждено соответствующей квитанцией.

Тем не менее, при установленных обстоятельствах дела основания для назначения наказания в виде административного штрафа отсутствуют.

Назначенное наказание в виде минимального срока лишения права управления транспортным средством является соразмерным характеру правонарушения, личности виновного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и не предпринявшего мер к возмещению причиненного потерпевшим вреда.

Обстоятельствам, которые предусмотрены законом в качестве влияющих на назначение наказания, в постановлении дана правовая оценка, и именно с учетом этих обстоятельств обоснованно избран нижний предел срока лишения права управления транспортными средствами.

Доводы, направленные на иное толкование закона, не могут повлечь отмену судебного постановления.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

Постановление судьи Советского районного суда г. Липецка от 5 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении С. оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

 

Судья

БУКРЕЕВ Д.Ю.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024