| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2010 г. N 7-143/2010

 

Судья Драпова Н.Я.

 

Судья Ленинградского областного суда Осоцкий А.И.,

при секретаре Б.Г.,

рассмотрев жалобу Л. на решение судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 3 марта 2010 года, принятое в отношении Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона N 2 государственной инспекции по безопасности дорожного движения от 19 августа 2009 года Л. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Решением судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 3 марта 2010 года постановление оставлено без изменений, жалоба Л. - без удовлетворения.

Из указанных актов усматривается, что Л. 16 августа 2009 года в 11 часов 38 минут на 45-м км по шоссе "Кола" в поселке Синявино-1 Кировского района Ленинградской области, управляя автомашиной "Ниссан", имеющей государственный регистрационный номер <...>, превысил в нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации установленную скорость на 26 км/ч.

В жалобе Л. содержится просьба об отмене постановления инспектора ДПС отдельного батальона N 2 ГИБДД от 19 августа 2009 года и решения судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 3 марта 2010 года и о прекращении производства по делу. В жалобе указывается на нарушение норм процессуального права в ходе производства по делу, в том числе, на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства заявителя о рассмотрении дела по месту его жительства.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав Л., прихожу к следующему.

Анализ материалов дела показывает, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора ДПС отдельного батальона N 2 ГИБДД от 19 августа 2009 года, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Обстоятельства совершения Л. административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 16 августа 2009 года, рапортом инспектора ДПС Б.В., другими материалами дела.

Доводы жалобы о нарушении прав заявителя в ходе производства по делу не могут быть приняты во внимание, поскольку из дела усматривается, что должностным лицом ГИБДД, а также судом, были приняты меры по обеспечению реализации Л. его процессуальных прав, в том числе права на защиту, которыми он воспользовался по своему усмотрению.

Согласно части 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

По смыслу данной нормы возможность удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица обусловлена необходимостью создания условий для наиболее полного обеспечения реализации процессуальных прав этого лица. Вместе с тем, указанное право не может нарушать справедливого баланса публичных и частных интересов и приводить к созданию таких условий, которые без достаточных оснований затрудняют или делают невозможным выполнение органом публичной власти (должностным лицом) своей функции в рамках административного судопроизводства.

Исходя из изложенного, у суда не было оснований считать, что отказывая в удовлетворении ходатайства Л. о рассмотрении дела по месту его жительства в городе Москве, должностным лицом ГИБДД были допущены такие нарушения, которые затруднили или повлекли для Л. невозможность реализовать свои права, и могут являться основанием для признания принятого постановления незаконным и необоснованным.

Наказание назначено в соответствии с законом, оснований для отмены решения судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 3 марта 2010 года не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Кировского городского суда Ленинградской области от 3 марта 2010 года, принятое в отношении Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменений, жалобу Л. - без удовлетворения.

 

Судья

ОСОЦКИЙ А.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024