| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 12-329/10

 

Судья Виноградова Л.Л. Дело N 5-38/10


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 29 апреля 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Медведевой Е.В., при секретаре Р. административное дело по жалобе на постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 года в отношении

Б., <...>,

 

установил:

 

Согласно протоколу об административном правонарушении 78 АА N 418504 13 января 2010 г. в 13.05 у д. 33 (30) по ул. 5 Советской в Санкт-Петербурге водитель Б. совершил нарушение п. 2.5 ПДД РФ, управлял транспортным средством ГАЗ 31105 гос. номер <...>, двигался по 5 Советской ул. от Суворовского пр. к Дегтярной ул., оставил в нарушение Правил дорожного движения место ДТП, участником которого он являлся.

Постановлением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 года Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Б. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления и прекращении производства по делу, указывая, что д. 30 по ул. 5 Советской не существует, протокол об административном правонарушении ему для подписи не предоставлялся, составлен только на основании показаний второго участника ДТП, который в судебные заседания не являлся. В справке по ДТП нет подписей и не указаны повреждения.

В ходе рассмотрения жалобы Б. поддержал изложенные в ней доводы.

Потерпевший К. в Санкт-Петербургский городской суд не явился.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что постановление подлежит отмене как вынесенное по истечении срока давности, считаю постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст. 4.5, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Таким образом, истечение срока давности является безусловным основанием для прекращения производства по делу, которое не может быть рассмотрено по существу.

Постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Б. вынесено 15 марта 2010 г., то есть по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения - 13 января 2010 г., тогда как на момент рассмотрения дела имелись основания для прекращения производства по нему.

С учетом изложенного в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление судьи подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

 

решил:

 

Постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2010 г. в отношении Б. отменить.

На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Б. прекратить в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.

 

Судья

ШИРОКОВА Е.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024