| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 646/11

 

Мировой судья Белышкина Ю.Л. Дело N 5-24/11-15


13 мая 2010 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко М.А. рассмотрев жалобу защитника Чайковского С.В. в интересах

Я., <...>;

на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 15 Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;

 

установил:

 

Постановлением мирового судьи судебного участка N 15 Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 года, Я. был признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.

В надзорной жалобе защитник Чайковский С.В. просит постановление мирового судьи, вынесенное в отношении Я. отменить, производство по делу прекратить. Заявитель указывает, что Акт медицинского освидетельствования является недопустимым доказательством, поскольку получен в нарушение закона. Прибор, которым проводилось исследование Я., не прошел необходимую поверку, производимую один раз в год, в связи с этим его использование было недопустимо. Далее, судьей нарушены положения ст. 29.4 КоАП РФ, в определении отсутствуют сведения о дате и времени рассмотрения дела.

Проверив административный материал, исследовав доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению, по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 30 ноября 2010 года в 12 час. 55 мин. водитель Я. управляя транспортным средством нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ. Указанными действиями Я. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, в порядке, предусмотренном ч. 6 настоящей статьи, в соответствии с которой, освидетельствование осуществляется в порядке, установленном "Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. N 475, действующими с 01 июля 2008 года.

Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу в отношении Я. составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требования закона при их составлении не допущено, все сведения необходимые для правильного разрешения дела в протоколах отражены. Данные о понятых, их подписи имеются во всех протоколах, сомнений в их участии судом не установлено.

Факт отказа Я. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование и подтвержден личной подписью привлекаемого лица.

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения было проведено в Санкт-Петербургском ГУЗ МНД-1 в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, все необходимые тесты и исследования проведены, и их результаты отражены в Акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством N 2496/4 от 30 ноября 2010 года. В Акте дано заключение: "Установлено состояние опьянения".

При медицинском освидетельствовании Я. 30 ноября 2010 года было использовано техническое средство Lion Intoxilver 8000, заводской номер 80-002909 и дата его последней поверки 15 апреля 2009 г.

Заявитель указывает, что согласно п. 11.2 Руководства по эксплуатации прибора Lion Intoxilver 8000, периодическое техническое обслуживание включает поверку анализатора один раз в год, таким образом, указанные обстоятельства ставят под сомнение допустимость его использования 30 ноября 2010 года.

Согласно п. 8 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/У-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" для количественного определения алкоголя в выдыхаемом воздухе используются технические средства, поверенные в установленном Федеральном агентством по техническому регулированию и метрологии порядке, тип которых занесен государственный реестр утвержденных типов средств измерений, и поверка которых в процессе эксплуатации осуществляется в установленном порядке.

Вместе с тем, анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе Lion Intoxilver 8000, заводской номер 80-002909 имеет свидетельство о поверке N 242/21515-10 от 15 апреля 2010 года и признан пригодным к применению в качестве рабочего средства измерений до 15 апреля 2011 года. Таким образом, указание в Акте даты последней поверки 15 апреля 2009 года, является ошибочным, а использование прибора 30 ноября 2010 года при освидетельствовании Я. законным.

Управление Я. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, которые были оценены судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Вывод о наличии события правонарушения и виновности Я. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ является правильным и обоснованным.

Указание в жалобе на нарушение требований ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке дела к рассмотрению, не нашли своего подтверждения в материалах дела.

При таких обстоятельствах законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление мирового судьи судебного участка N 15 Санкт-Петербурга от 02 февраля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Я. оставить без изменения.

Надзорную жалобу защитника Чайковского С.В. поданную в интересах Я. - без удовлетворения.

 

Заместитель председателя

Санкт-Петербургского городского суда

ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024