| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 2010 г. N 7-165/2010

 

Судья Ленинградского областного суда Е.Е.Морозкова,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Т. на постановление судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 29 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

 

установил:

 

постановлением судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 29 марта 2010 года Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Установлено, что 24 февраля 2010 года около 10 час. 05 мин. Т., управляя автомашиной "ГАЗ-31105", государственный регистрационный знак <...>, и двигаясь в районе д. 73 по ул. Приморское шоссе п. Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив наезд на стоящий автомобиль "Ауди-А4", государственный регистрационный знак <...>, оставил место дорожно-транспортного происшествия.

В жалобе от 6.04.2010 г. Т. просит постановление отменить и производство по делу прекратить, а в жалобе от 8.04.2010 г. - просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение. Ссылается на недоказанность его вины в совершении данного административного правонарушения, нарушение норм КоАП РФ при рассмотрении дела и на неправильную оценку судом собранных по делу доказательств; считает, что судьей необоснованно отказано в проведении экспертизы.

В судебном заседании Т. поддерживает доводы жалоб, просит постановление отменить по изложенным в жалобах основаниям.

Защитник Т. - Шитиков О.В. просит постановление судьи отменить по доводам жалоб, отмечает, что по настоящему делу имеется два протокола об административном правонарушении, что является незаконным; считает, что постановление основано на незаконных и недопустимых доказательствах.

Защитник Т. - адвокат Коренек А.В. просит постановление судьи отменить, считает его незаконным. По мнению защитника, судом необоснованно не учтены показания свидетелей, допрошенных судом по ходатайству Т.

Защитник Т. - Рыбалко А.Н. просит постановление отменить по основаниям, изложенным в жалобах; ссылается на неправильную оценку судом доказательств.

В судебном заседании защитником Т. - адвокатом Коренеком А.В. заявлено ходатайство (подписанное Т.) о назначении экспертизы по настоящему делу. Определением судьи от 18 мая 2010 года в удовлетворении ходатайства отказано.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, заслушав Т. и его защитников - Шитикова О.В., Коренека А.В., Рыбалко А.Н., прихожу к следующим выводам.

Факт совершения Т. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, подтвержден имеющимися в деле доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 9.03.2010 г., справкой по дорожно-транспортному происшествию от 24.02.2010 г., схемой места дорожно-транспортного происшествия от 24.02.2010 г., показаниями свидетелей, иными доказательствами, которым в совокупности судом дана надлежащая оценка, соответствующая требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.

Вывод судьи о наличии вины Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ основан на доказательствах по делу и сделан в соответствии с требованиями статей 2.1 и 2.2 КоАП РФ.

Совершенное Т. административное правонарушение квалифицировано правильно, согласно установленным обстоятельствам и требованиям КоАП РФ.

Административное наказание назначено в пределах санкции, установленной частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств по делу и требований статьи 4.1 КоАП РФ.

Ссылка на наличие двух протоколов об административном правонарушении, составленных по одному факту является необоснованной, так как протокол, составленный на бланке протокола об административном правонарушении 47 АА N 133295 от 25.02.2010 г., не является протоколом об административном правонарушении, а фактически фиксирует факт обнаружения автомашины, находящейся в розыске и скрывшейся с места дорожно-транспортного происшествия.

Довод жалобы о недоказанности совершения административного правонарушения опровергается совокупностью доказательств, которым судом дана надлежащая оценка.

Нарушений процессуальных норм, которые могут являться основанием для отмены вынесенного по делу судебного постановления, не имеется.

Представленные при рассмотрении жалобы дополнительные письменные объяснения не влияют ни на правильность квалификации действий Т., ни на размер назначенного ему административного наказания.

В остальной части доводы жалобы сводятся к переоценке собранных и оцененных судом доказательств, правовых оснований для которой не имеется.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 29 марта 2010 года по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении Т. оставить без изменения, жалобу Т. - без удовлетворения.

 

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024