| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. по делу N 75-2010

 

Заместитель председателя Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Тарабакин А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона майора юстиции Сюркалова С.А., при секретаре С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении военнослужащего Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России курсанта И.,

 

установил:

 

В 3 часа 05 минут 7 мая 2010 года И., управляя принадлежащим ему автомобилем "Тойота-Марк-2", государственный регистрационный знак М000РС, в состоянии алкогольного опьянения, двигался по улице Спортивная города Бердска Новосибирской области.

В суде И. признал вину в совершении указанного административного правонарушения и пояснил, что при описанных обстоятельствах он, употребив спиртные напитки, переставлял автомобиль и был задержан сотрудниками милиции.

Помимо личного признания вина И. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении серии 54 ПА N 893349 от 7 мая 2010 года, в 3 часа 05 минут этого же числа, И., управляя автомобилем "Тойота-Марк-2", государственный регистрационный знак М000РС, в состоянии алкогольного опьянения, двигался по улице Спортивная города Бердска Новосибирской области, со стороны улицы Ленина в сторону улицы Островского.

Из протокола серии 54 НО N 327831 от 7 мая 2010 года видно, что основанием к отстранению И. от управления автомобилем явилось наличие у того запаха алкоголя из полости рта, невнятная речь и изменение окраски кожных покровов лица.

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии 54 АО N 057977 от 7 мая 2010 года удостоверяется, что при его проведении с использованием аппарата АКПЭ-01М в 3 часа 24 минуты того же дня было зафиксировано нахождение И. в состоянии алкогольного опьянения, с чем последний согласился. Согласно чеку указанного аппарата в выдохе И. имелся алкоголь в количестве 0,775 мг/л или 1,550 промилле.

Упомянутые протоколы оформлены правомочным должностным лицом, каких-либо существенных недостатков относительно правил их заполнения не усматривается. Подробности принудительной остановки транспортного средства и обнаружения водителя И. в нетрезвом состоянии во время движения, разъяснения ему статьи 51 Конституции РФ и основных положений КоАП РФ, в том числе, касающихся его прав как субъекта правонарушения, прямо отражены в этих документах, о чем И. собственноручно расписался.

С учетом изложенного, судья находит доказанным то, что И., при описанных обстоятельствах управлял по улице Спортивная города Бердска Новосибирской области в 3 часа 05 минут 7 мая 2010 года транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а поэтому его действия следует расценивать как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

При назначении наказания судья, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, учитывает повторное совершение И. однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ.

Вместе с тем, в качестве обстоятельства смягчающего ответственность И., судья принимает во внимание его раскаяние в совершении данного административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 3.9, 12.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

 

постановил:

 

И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

По вступлении постановления в законную силу водительское удостоверение И. серии <...>, находящееся на ответственном хранении в ОГИБДД ОВД по г. Бердску Новосибирской области, считать переданным по принадлежности для исполнения наказания.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

 

Заместитель председателя суда

подполковник юстиции

А.В.ТАРАБАКИН

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024