| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. по делу N 12-155/2010

 

Судья Пермского краевого суда Васильева О.А., рассмотрев 27 мая 2010 года жалобу С. на постановление судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 5 апреля 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

 

установил:

 

26 января 2010 года инспектором ДПС роты <...> батальона <...> полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по факту наезда на стоящее транспортное средство на <...>, и проведении административного расследования.

17 марта 2010 года инспектором ДПС полка ГИБДД УВД по г. Перми в отношении С. был составлен протокол <...> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В вину С. вменялось оставление <...> в 20 часов 30 минут <...> места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, управляя автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...>

Дело было направлено на рассмотрение в суд.

В судебном заседании в Дзержинском районном суде г. Перми С. с протоколом об административном правонарушении не согласился, оспаривая событие правонарушения.

Потерпевший - ФИО1 собственник автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...> пояснил о том, что наезд на его автомобиль был совершен автомобилем <...> государственный регистрационный знак <...>

Постановлением судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 5 апреля 2010 года С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

В поданной в краевой суд жалобе на данное постановление С. просит об его отмене и прекращении производства по делу в связи с тем, что на момент вынесения судьей постановления истек установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности.

В судебное заседание в краевой суд С. и Потерпевший 1 будучи извещенными и дате и месте рассмотрения жалобы, не явились.

Рассмотрев материалы административного дела, судья краевого суда находит обжалуемое постановление подлежащим отмене, производство по делу прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственностью.

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения в части административных правонарушений, не повлекших причинение легкого или среднего вреда здоровью потерпевшего, установлен продолжительностью два месяца.

Событие, послужившее поводом к возбуждению в отношении С. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно материалам дела имело место <...>. На момент рассмотрения судьей районного суда данного дела и вынесения обжалуемого постановления истек срок давности привлечения С. к административной ответственности, что являлось обстоятельством, безусловно препятствующим производству по делу. Оснований для применения годичного срока давности по данному делу не имелось, поскольку вред здоровью при дорожно-транспортном происшествии причинен не был. Между тем, этому обстоятельству судья районного суда оценки не дал и вынес постановление о привлечении С. к административной ответственности.

При таком положении постановление судьи Дзержинского районного суда подлежит отмене с прекращением в отношении С. производства по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья краевого суда

 

решил:

 

Отменить постановление судьи Дзержинского районного суда г. Перми от 5 апреля 2010 года и прекратить в отношении С. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

 

Судья

ВАСИЛЬЕВА О.А.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024