| Главная | Контакты | Купить сайт |



 

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2010 г. N 4а-512/2010

 

Заместитель председателя Ленинградского областного суда Телятников В.И., рассмотрев жалобу Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 19 Всеволожского муниципального района от 13 мая 2010 года, оставленное без изменения решением судьи Всеволожского городского суда от 2 июня 2010 года, которым Н., <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца,

 

установил:

 

постановлением установлены следующие обстоятельства совершения правонарушения: 23 апреля 2010 года в 10-00 водитель Н., в <...> совершил нарушение п. 11.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством, произвел выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", при обгоне транспортного средства в зоне ограниченной видимости, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением судьи Всеволожского городского суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Н. без удовлетворения.

В надзорной жалобе на постановление и решение Н. указывает, что он направил мировому судье ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, однако судья отказал ему в удовлетворении ходатайства и рассмотрел дело, хотя он, Н., имел право рассчитывать, что дело не будет рассматриваться и поэтому отсутствовал в судебном заседании. Вместе с тем отсутствует событие административного правонарушения, по делу не дана оценка всем собранным и представленным доказательствам.

Полагает, что постановление и решение подлежат отмене в связи с существенным нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.

Изучение материалов истребованного дела и доводов жалобы позволяет сделать вывод о наличии законных оснований к пересмотру принятого по административному делу в отношении Н. постановления мирового судьи и решения судьи Всеволожского городского суда.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

По ходатайству лица, привлекаемого к административной ответственности, административное дело может быть передано по месту жительства.

При этом согласно ч. 5 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела видно, что Н. своевременно, при первоначальном установлении места рассмотрения дела, направлено ходатайство мировому судье о передаче дела по месту его жительства.

Рассмотрев ходатайство Н. о направлении дела по месту его жительства мировой судья определением от 13 мая 2010 г. в удовлетворении ходатайства отказал по тем мотивам, что отсутствуют документы, подтверждающие место жительства Н.

Вместе с тем в деле имеются данные, проверенные при составлении протокола об административном правонарушении, о месте регистрации и жительства Н. Ходатайство заявлено при первоначальном направлении дела, когда место рассмотрения дела не было определено окончательно, но Н. о принятом решении о рассмотрении дела мировым судьей по месту совершения правонарушения извещен не был, что противоречит требованиям ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о рассмотрении дела только при наличии данных о надлежащем извещении лица, в отношении которого ведется производство по административному делу, о месте и времени рассмотрения дела.

Указанные обстоятельства мировой судья и судья Всеволожского городского суда вопреки требованиям закона во внимание не приняли.

Более того при рассмотрении дела не принято во внимание, что ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях право выбора рассмотрения дела по месту жительства предоставлено лицу, привлекаемому к административной ответственности.

Общая территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по административному делу. Ходатайство о направлении дела по месту жительства отражает право на свободу выбора места рассмотрения дела с учетом интересов, предусмотренных как правом на защиту, которым пользуется лицо, привлекаемое к административной ответственности, так и сокращением времени явки в суд, возможностью принятия решения по представленным материалам дела.

Соответственно рассмотрение дела по месту совершения административного правонарушения предполагает рассмотрение дела по месту нахождения большинства доказательств, что подлежит учету при рассмотрении первоначального ходатайства об определении места рассмотрения дела, когда суд может признать, с учетом особенностей представленных материалов административного дела, требующих дополнительной проверки судом, необходимость рассмотрения дела по месту совершения правонарушения.

Такого решения по делу не принималось.

Поскольку по настоящему делу истек срок давности привлечения к административной ответственности, то производство по делу при отмене постановления и решения надлежит прекратить в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении срока давности по делу принимается во внимание, что изменения в ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с изменением срока давности с 2 до 3 месяцев по делам, рассматриваемым судом, внесены Федеральным законом от 30 апреля 2010 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и не могут быть распространены на отношения, возникшие до принятия закона, что связано с ухудшением положения лица, привлекаемого к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.5, 29.7, 30.13, 30.16, 30.17, 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заместитель председателя Ленинградского областного суда,

 

постановил:

 

постановление мирового судьи судебного участка N 19 Всеволожского муниципального района от 13 мая 2010 г. и решение судьи Всеволожского городского суда от 2 июня 2010 года, которыми Н., <...> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца отменить, производство по делу прекратить.

Копии постановления направить Н., Всеволожскому городскому суду, Специализированной роте ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Заместитель председателя:

ТЕЛЯТНИКОВ В.И.

 

 






Яндекс цитирования


Наши услуги:
Экспертиза обстоятельств дорожно-транспортного происшествия; экспертиза технического состояния транспортных средств и деталей транспортных средств, следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия; проведение автотехнических исследований; определение стоимости ремонта транспортных средств; определение утраты товарной стоимости транспортных средств; возмещение материального ущерба при ДТП; обжалование постановления о привлечении в качестве виновника ДТП; взыскание материального ущерба (в т.ч. вреда здоровью) с виновника ДТП сверх страхового возмещения; возмещение морального вреда; консультирование по вопросам организации и проведения экспертизы, применения результатов исследований для защиты прав наших клиентов.

© www.ДТП-экспертиза.рф, 2011 - 2024